По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2022

На территории Успенского собора в Екатеринбурге открылся ресурсный центр по оказанию гуманитарной помощи отдаленным городам и селам

8 сентября на территории Успенского собора на ВИЗе города Екатеринбурга состоялось открытие ресурсного центра по оказанию гуманитарной помощи отдаленным районам Среднего Урала.

Проект под названием «Время заботы 2:0. Гуманитарная помощь малым городам и селам» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 2,9 млн рублей. Главная его цель – помощь малообеспеченным гражданам небольших городов и сел в отдаленных районах. В предстоящий год в рамках проекта поддержку получат не менее 4000 жителей 16 малых городов и сел. Это 4000 продуктовых наборов и не менее 60 тонн вещей.

Ресурсный центр открылся на базе гуманитарного центра «Успенский», успешно запущенного год назад в сентябре 2021 года также при поддержке Фонда президентских грантов. За первый год работы помощь получили порядка 4000 человек различных категорий: малоимущие, многодетные, одинокие пожилые люди, беременные женщины, инвалиды, беженцы, люди в трудной жизненной ситуации.  Это 3300 продуктовых наборов, 12 тонн детских и взрослых вещей.

С радостным событием в жизни прихода поздравил собравшихся руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко.

– Я очень рад, что у нас получается исполнять мечты. Получился замечательный центр поддержки бедным людям, неблагополучным семьям, одиноким пожилым и молодым. За время работы центра мы поняли, что это замечательное место встреч – добровольцев, сотрудников, подопечных. На территории храма нуждающиеся люди непросто получают какую-то помощь – продуктовую, материальную – но имеют возможность каким-то образом прикоснуться к церковной жизни, зайти в храм, услышать, почувствовать, кто-то здесь может остаться. Я хочу, чтобы таких примеров сотрудничества было больше. В добрый путь! – напутствовал протоиерей Евгений Попиченко.

– Для нас очень важно открывать подобные центры не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах, чтобы это были верифицированные центры под нашим контролем и руководством. Мы готовы такие проекты поддерживать, помогать ресурсами и нашим опытом. Поздравляю коллег за то, что нам удалось достичь больших результатов, и у нас есть возможность делиться этой радостью с другими и помогать, – сказал исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

О задачах, которые в ближайшее время предстоит реализовать ресурсному центру, рассказала руководитель Центра гуманитарной помощи «Успенский» Дарья Смирнова.

– Мы планируем около десяти выездов в область. Будем помогать не только вещами. Благодаря Фонду президентских грантов у нас есть возможность закупить продукты. Мы сможем оказать продуктовую помощь в размере 4 000 продуктовых наборов в 16 населенных пунктах нашей области. Надеемся, что не меньше 4 000 семей получат от нас поддержку, – сказала Дарья Смирнова.  

На открытии присутствовали представители Центров гуманитарной помощи из других городов, помощники по социальной работе, сотрудники и добровольцы. Дарья Кузьминых из села Чупина Пышминского района рассказала, как сначала была подопечной центра, а затем – добровольцем и организатором помощи нуждающимся людям в своем селе.

– Моя история началась с того, что я сама раньше обращалась в гуманитарный центр милосердия. Мне помогали всегда. Однажды я увидела объявление Евгения Шатских, в котором предлагалось в населенных пунктах организовать такую же помощь. Я спонтанно, не раздумывая решила, что готова. Семья меня поддержала. Узнав о нашем центре, к нам стали обращаться много людей. И, благодаря гуманитарному центру, мы помогаем нуждающимся, поделилась своим опытом Дарья.

Люди приходят к нам очень разные. Когда мы предлагаем им помощь – у них глаза горят, они начинают понимать, что к ним здесь очень по-доброму, по-человечески относятся, рассказала доброволец центра многодетная мама Анжела Ничкина.

Центр гуманитарной помощи расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ, собор Успения Пресвятой Богородицы). По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.