По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2022

Симеоновский крестный ход завершил свое шествие в Верхотурье

24 сентября, перед началом праздничного архиерейского богослужения в Свято-Николаевском верхотурском монастыре, в духовной столице Урала завершился традиционный десятидневный Симеоновский крестный ход.

Паломники прошли около 180 километров. Их молитвенное шествие началось 15 сентября в Алапаевске и завершилось сегодня в Верхотурье.

Сегодня, 24 сентября, рано утром крестоходцы вышли из села Красная Горка, что в 30 километрах от Верхотурья, и к вечернему богослужению уже прибыли в Свято-Николаевский монастырь в духовную столицу Урала.

– Этот 14-й Симеоновский крестный ход особенный, –  рассказал организатор крестного хода исполнительный директор общества святителя Николая Чудотворца Олег Викторович Морозов. –  Мы идем с молитвой, очень много трудимся и очень много служим. За 10 дней совершили девять Божественных литургий, мы совершали молебны, литии. Мы молились о том, чтобы в нашей стране воцарился мир, наши народы никогда ни с кем больше не воевали, молились, чтобы сохранить нашу землю и наш православный мир.

Олег Викторович отметил, что богомольцы шли на пределе возможностей, вставали в 2, 3, 4 часа утра, молились на литургии и шли весь день крестным ходом, чтобы вечером опять вставать на молитву.

– Мы шли с покаянием, мы прилагали все свои силы, вносили всю свою лепту, чтобы  молитвой и трудом помочь сохранению православного мира, – подчеркнул Олег Морозов.

Добавим, что молитвенное шествие совершилось по благословению митрополита Екатеринбурга и Верхотурского Кирилла и при поддержке Фонда святой Екатерины. В нем приняло участие около 100 человек.

Напомним, главные богослужения в честь празднования праведного Симеона в Верхотурье совершит собрание архипастырей Русской Православной Церкви — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и прибывающие с братским визитом архипастыри.

24 сентября в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре будет совершено праздничное вечернее богослужение — малая вечерня и всенощное бдение. Начало: в 16:00.

25 сентября в монастыре состоится праздничная архиерейская литургия. Начало: в 9:00.

Прямые трансляции всенощного бдения и архиерейской Божественной литургии из Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье проведет православный телеканал «Союз».