По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2022

Мастер-классы «Белого цветка» для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге

 
 
В рамках Дней Белого цветка в Екатеринбурге стартует духовно-просветительский проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия». 
 
Общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» в рамках этого проекта в течение лета проведет 10 творческих бесед по теме истории и традиций милосердия в Екатеринбурге. Проект будет реализован за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов 2022 года.
 
В ходе каждой встречи проекта «Екатерининские встречи для старшего поколения» ведущий и добровольцы Православной службы милосердия проведут мастер-классы по изготовлению белых цветов – символов милосердия, а также расскажут об истории праздника Белого Цветка в Екатеринбурге.
 
Участниками мастер-классов станут ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.
 
Встречи пройдут в социальных учреждениях, ветеранских организациях и в культурно-просветительских центрах Екатеринбурга. 
 
Модераторами встреч выступят певец и композитор, ведущий телеканала «Союз» Эдуард Шакуров и сестры милосердия. 
 
– Возрождая традицию, заложенную еще в начале XX века Царской семьей, участники проекта в течение двух месяцев своими руками изготовят белые цветы – символы весны и милосердия, которые в ходе общегородского праздника будут подарены тем, кто вносит пожертвование на добрые дела, – рассказали организаторы.
 
 
Добавим, что «Екатерининские встречи для старшего поколения» станут частью возрожденного общегородского праздника Белого Цветка, который будет 
отмечаться в уральской столице в июне.
 
В 2022 году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» отмечает свое 10-летие, и этому событию посвящены будут многие проводимые мероприятия.
 
Проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» станет продолжением предыдущего проекта, реализованного Содружеством святой Екатерины на средства субсидии в 2021 году в рамках Екатерининских дней. Тогда в Екатеринбурге на разных площадках были проведены 10 духовно-просветительских концертов-бесед для старшего поколения, в ходе которых бабушки и дедушки, люди с ограниченными возможностями здоровья узнали много нового об истории уральской столицы и небесной покровительнице города – святой Екатерине Александрийской. Встречи имели необычайный успех.
 
Проект реализуется при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский» и Екатеринбургского отделения ВРНС.
Добавим, что традиция устраивать праздник Белого Цветка пришла в Россию благодаря семье последнего российского императора – первое празднество состоялось в апреле 1911 года в Санкт-Петербурге и проходило в начале ХХ века в 104 городах России. Горожане собственноручно изготавливали белые цветки для благотворительной продажи, а вырученные средства направляли на борьбу с туберкулезом и поддержку бедных. Символом акции стал белый цветок.
 
Прошедший 21 и 22 мая 1911 года в Екатеринбурге первый праздник Белого цветка объединил горожан в этом благом деле – было изготовлено 50 000 белых цветков, которых, как свидетельствует журналист местного издания, затем не хватило, столько было желающих внести свою лепту на помощь больным туберкулезом. С 2013 года в Екатеринбурге, возрождая традиции благотворительности, регулярно проводится Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка».