По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2022

О святости как пути личного спасения рассказал иерей Димитрий Травулька в эфире проекта «Онлайн с уральским батюшкой»

Гостем последнего прямого эфира проекта «Онлайн с уральским батюшкой», который прошел в минувшую пятницу, стал иерей Димитрий Травулька, настоятель храма во имя Георгия Победоносца села Слобода.

Отец Димитрий в онлайн-эфире поделился своим мнением относительно заявленной темы «Стремление к святости как национальная идея», рассказал о том, что такое святость, какие люди являются святыми, а также напомнил о почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской, Собора Екатеринбургских святых, а также рассказал о приходе Георгия Победоносца, где ныне служит настоятелем.

Отец Димитрий начал беседу с объяснения терминов – что же означает «национальная идея».

Это систематизированное обобщение национального самосознания. Это то, ради чего живет нация, то, какие цели перед собой она ставит. Не только цели на 10, 15, 20 лет, а цели, наверное, глобальные, то, чем видит себя определенный народ на протяжении столетий. И мы, наверное, можем сказать, что святость как национальная идея была бы таким замечательным мотиватором для нашей с вами нации, – отметил пастырь. – Святость как личное свойство души каждого человека, наверное, сегодня с трудом может стать именно глобальной, национальной идеей, потому что мы видим, что все меньше и меньше людей отождествляют себя с православным христианством.

Говоря о святости, батюшка привел в пример слова святителя Филарета Московского:

–  Он сказал: «Я уверен, что Христос пришел на землю, чтобы спасти всех грешников. Но если грешники считают, что они смогут спастись без того, чтобы стать святыми, то они ошибаются. Спасает Христос грешников тем, что Он дает им средство сделаться святыми». И, наверное, для нас это такое основополагающее направление, смысл, в котором мы должны двигаться не в отношении национальной идеи, а своего личного спасения.

Далее, продолжая свое повествование, отец Димитрий отметил, что «святые должны стать нашими друзьями». Он привел в пример историю об отроке Михаиле (в будущем – святитель Иоанн Максимович, – прим. ред), который был верующим человеком, изучал жития святых и любил собирать иконы.

– Однажды он услышал слова отца, что уже некуда эти иконы девать. И мальчик попросил еще икону: «Возьму, принесу домой». И на следующий день он принес икону Всех святых, в земле Российской просиявших. Вот вся его жизнь – это пример стремления к святости. И, наверное, это тот человек, для которого святые действительно стали друзьями, – отметил ведущий. – Он один из немногих обратился к восстановлению, к тому, чтобы поднимать из небытия жития святых, которые были христианскими, но до раскола. Сегодня многие святые найдены им, включены в святость, в том числе и в нашей с вами Церкви.

Далее батюшка уделил внимание странному мнению, бытующему в народе, что святые – это люди иной цивилизации, до которых дотянуться невозможно.

– На самом деле, если мы читаем жития святых, то ничего такого особенного в том, что они делали, нет. Не обязательно это монахи, не обязательно великие подвижники, – сказал священник. – Мы имеем с ними одно Евангелие, мы исполняем с ними одни заповеди. Мы полностью имеем одинаковые стартовые позиции, стартовые условия.

Пастырь пожелал зрителям эфира подражать святым.

Отец Димитрий напомнил, что в феврале Церковь совершала память новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также память Собора Екатеринбургских святых.  

Говоря о новомучениках, ведущий также отметил, что тема их почитания не получает заслуженного освещения. 

– Память о новомучениках должна быть живой, – уверен батюшка. – Их подвиг нами не осознан и не востребован, к сожалению. Это очень большая беда современного общества.

В завершение прямого эфира отец Димитрий рассказал о храме во имя Георгия Победоносца села Слобода, где он служит настоятелем:

– Это одно из самых древних поселений Урала. Село с очень богатой историей. Основано оно было в середине XVII века, и к этому же веку относится строительство храма. Главная особенность храма, что, во-первых, молитва здесь не прекращалась с момента основания села. В 2021 году праздновалось 370-летие села Слобода и соответственно церковной жизни на этой земле. Вторая важная особенность – этот храм никогда не закрывался. Это тоже чудо, – сказал настоятель храма. – Храм является хранителем очень важных святынь – святынь Афонских, икон, написанных в конце XIX века попечителями этого храма и народом, благотворителями на святой горе Афон в Свято-Пантелеимоновом монастыре специально для храма. Это икона святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей, икона святого великомученика Пантелеимона, икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Центральной святыней я бы назвал чудесным образом оказавшуюся здесь икону «Скоропослушница», чудотворный образ.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица