Приход во имя святителя Николая Чудотворца на Синих Камнях г. Екатеринбурга

Приход свт. Николая в микрорайоне «Синие Камни» открыт по просьбам местных жителей на Пасху 2000 года. Ранее в этом спальном микрорайоне, ведущем свою историю с середины 1940-х гг., храма не было и не планировалось.

Храм располагается в цокольном полуподвальном этаже жилого дома. С 2015 года праздничные службы совершаются также в выделенной храму части помещения бывшей котельной микрорайона, ныне обветшалой. Ведутся работы по предоставлению приходу земельного участка для возведения канонического храмового здания.

С 2000 года в храме действует воскресная школа для детей, в рамках которой с помощью приходского молодежного клуба было организовано много детских военно-патриотических игр; литературные вечера; театральные постановки. В 2000 году открыта приходская библиотека, в настоящее время насчитывающая свыше 5 700 книг и брошюр. С 2004 года храм организует летний выездной  семейный лагерь. Храм сотрудничает с приютом "Отрада". Над несколькими детьми прихожане оформили опекунство и способствовали взятию детей в опеку.

После воскресной Литургии и чаепития проводятся беседы для взрослых.

В храме, не смотря на стеснённые условия, совершаются таинства венчания и крещения после продолжительных огласительных бесед.

тел.(343) 200-80-50; +7 (922) 144-65-65
620138, г. Екатеринбург, ул. Байкальская, 46