По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2023

«Небо на земле»: о Никольском храме на Синих Камнях рассказали в художественном путеводителе

В Екатеринбурге издан художественный путеводитель по екатеринбургским Синим Камням. Авторы издания уделили внимание и православным приходам микрорайона, размещающимся в довольно непривычных локациях – в подвале и в здании бывшей котельной. Консультантом проекта выступил протоиерей Алексий Яковлев, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца.

Издание появилось благодаря петербургской художнице Даше Усовой, которая в мае этого года впервые приехала в Екатеринбург и остановилась в квартире именно на Синих Камнях.

После Санкт-Петербурга я оказалась в этом прекрасном заповеднике панельной застройки и подумала: а могу я вообще что-то подобное путеводителю по Коломне создать про такое место, где нет вообще никакого исторического наследия? – поделилась художница. В ее портфолио уже есть подобное издание – ранее Даша Усова написала и проиллюстрировала независимый путеводитель по петербургской Коломне. В книгу вошли гравюры, которые художница создавала для дипломной работы.

Вместе с соавтором книги, екатеринбургским поэтом и драматургом Алексеем Кудряковым, обсудили идею издания путеводителя с настоятелем прихода во имя святителя Николая Чудотворца отцом Алексием Яковлевым.

Мы обстоятельно переговорили, в результате, в книгу вошла информация не только о храме в подвале и храме в котельной, но и вообще о синекаменской уникальной заповедной застройке, истории микрорайона, – рассказал священник. – Пригодились и материалы, собранные в храме по истории прихода под названием «Небо на земле. Материалы к истории Свято-Никольского прихода на Синих камнях».  Очень помогла в подготовке книги наш деятельный общинник кандидат искусствоведения Екатерина Бухарова, эксперт по архитектуре, хорошо знающая русский авангард.

«Район-остров, район-заповедник, район-крепость, окольцованный железной дорогой. Своеобразная аномалия на краю уральской столицы. И всё это Синие Камни», – говорится в книге. Пожалуй, ни один из районов уральской столицы ранее не был удостоен подобного художественного осмысления.

Путеводитель по Синим Камням пока выпущен тиражом 100 экземпляров, но, как знать, возможно, это издание ожидает переиздание бОльшими тиражами, – отмечают на приходе.