По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2022

«Этот день – всегда особенный праздник»: торжественными богослужениями, крестными ходами и мастер-классами отметили день памяти святителя Николая

 

В воскресенье 22 мая в православных храмах широко отмечали день памяти Николая Чудотворца – одного из самых любимых святых русского народа. По-особому празднично провели этот день на приходах Екатеринбургской епархии, освященных в честь этого святого.

Так, храм в честь Преображения Господня на Уктусе, который в начале XVIII века был освящен в честь святителя Николая, отмечал в прошедшее воскресенье не только престольный праздник, но и 310-летие прихода.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Николай Ладюк. Ему сослужили настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и клирики епархии. В завершение литургии был совершен крестный ход и молебен угоднику Божию святителю Николаю.

Для нашего храма день памяти святителя Николая особенный праздник. Так повелось, что в этот день приход нашего храма празднует ещё и день своего рождения, – рассказал настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Ладюк. – В далеком 1712 году был освящен маленький деревянный Никольский храм. А в 1995 году на развалинах храма была отслужена первая литургия после десятилетий запустения и разрухи.

Также 25-летие прихода и престольный праздник отметили в храме Николая Чудотворца в поселке Исток города Екатеринбурга.

Как рассказали на приходе, в этот день за Божественной литургией молились более 100 прихожан, 70 из которых причастились Святых Христовых Тайн. Затем состоялся крестный ход вокруг храма и прославление святителя Николая. Возглавивший богослужение архимандрит Димитрий (Байбаков) поздравил прихожан с юбилеем прихода, произнес проповедь о значении храма в жизни христиан, подарил юным прихожанам сладкие подарки, а храму – икону Святого Семейства.

В Свято-Никольском приходе на Синих Камнях на воскресной праздничной службе кадили особенным ладаном – в честь святого Николая, которое хранили с января. Как отметил настоятель храма протоиерей Алексий Яковлев, этот ладан достался приходу в качестве презента от питерской мастерской по изготовлению ладана – «всего один кусочек». Но его сохранили, чтобы использовать на престольном празднике храма. По традиции прошел крестный ход с иконой Николая Чудотворца и подаренной архимандритом Димитрием (Байбаковым) иконой Святого Семейства.

Также престольный праздник прошел в Верхотурье – в Свято-Николаевском мужском монастыре совершили праздничное богослужение и крестный ход.

В нашем монастыре всегда с большой радостью и благоговением отмечаются все престольные праздники в честь святителя Николая. Как было принято везде и во все времена в православной Руси, братия обители почитает своего Небесного покровителя с особой любовью и надеждой на его заступничество за нас грешных перед Спасителем, – рассказали в монастыре.

Этот праздник также особо отмечается в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. В обители пребывает частица мощей святого Николая Чудотворца, которой 22 мая можно было поклониться и попросить помощи у святого. В этот день в монастыре прошла Никольская ярмарка с душистыми чаями, медом, сбитнями и свежими пирогами, испеченными сестрами. После службы иконописцы монастыря для самых юных прихожан храма провели мастер-класс «Как сделать своими руками икону святителя Николая». По словам сестер, самодельные иконы ребята унесли с собой, чтобы поставить их в красном углу у себя дома.

Напомним, 22 мая, мощи святителя Николая торжественно были перенесли из Мир Ликийских в Бар, в церковь святого Стефана. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что вселяло еще большее благоговение к великому Угоднику. Через год в Бари была построена церковь во имя святителя Николая. Мощи Николая Чудотворца хранятся в этой церкви и сейчас – поклониться им могут все желающие.