По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2022

Протоиерей Максим Миняйло в эфире ОТВ: «Святую Матрону можно попросить о самом сокровенном»

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло стал гостем программы «Акцент» на телеканале ОТВ. Он рассказал о важном духовном событии в жизни Екатеринбурга — принесении в Храм-на-Крови ковчега с частью мощей святой Матроны Московской.

– Это уникальный случай. Не так много святынь приезжает последнее время. И тут как раз в эти дни приехали мощи одной из самых любимых, самых почитаемых святых нашей Церкви. Если кто-то был в Москве, в женском Покровском монастыре, там, где находятся ее святые мощи, и пытался попасть к чудотворной иконе, то видел, какая огромная там очередь. Люди выстаивают по шесть-восемь часов. Часть мощей, которые находятся в Тульской земле, в месте, где она родилась, прибыли к нам в Екатеринбург. Сейчас святыня находится в Храме-на-Крови, – сообщил батюшка. 

Отец Максим отметил, что святую Матрону можно попросить о самом сокровенном.

– Святая Матрона — она как тот ходатай, близкий к Богу человек, приходит вместе с нами и говорит: «Господи, помоги им. Ты видишь, как они просят, ты видишь, какое у них смирение, какая у них душа». Да, не без ошибок мы живем, не без искушений, не без грехов, но мы исправляемся. И наше исправление — это очень важный фундамент того, чтобы Бог услышал молитвы наши. И блаженная Матрона помогает нам нашу просьбу правильно сформулировать, искренне сказать. Попросите за своих близких, за тех, кого вы знаете и за тех, кого вы не знаете, но кто тоже нам близок и сегодня защищает наше Отечество, кто сегодня жизнью своей рискует, а нередко и отдает ее за нас с вами. За матерей, которые отправили своих детей. За жен, которые мужей благословили на ратный подвиг. За детей, которые остались и ждут своего папу с военных действий. Чтобы они вернулись живыми. Пусть да поможет блаженная Матрона, попросит нашего Господа и он исполнит все самые сокровенные, все самые важные наши просьбы.

Священник пригласил екатеринбуржцев, гостей города, жителей близлежащих городов и областей, прийти помолиться блаженной Матроне Московской пред ковчегом с частью ее святых мощей. Он напомнил, что святыня пребывает по 2 ноября, храм работает с 7 до 23 часов ежедневно.

Кроме того, в эфире программы протоиерей Максим Миняйло рассказал о Всемирном русском народном соборе, который состоялся накануне в Москве и который посетили представители уральской столицы. Он сообщил, что на масштабном форуме делегаты со всей России обсуждали главные проблемы и вызовы современного мира, в том числе говорили о сохранении единства и самоидентификации российского народа.

– Много было народов, которые были стерты с лица земли. И только память о них хранит история. Будет ли это с русским народом, с нашей цивилизацией, или она останется — зависит от нас. Главная мысль, которую сказал Святейший Патриарх: без опоры на традицию, мы не сможем выдержать сегодняшний экзамен и противостоять тем вызовам, которые приготовил нам мир и время, – сказал в программе «Акцент» отец Максим.

Программа с участием старшего священника Храма-Памятника на Крови протоиерея Максима Миняйло вышла в эфир ОТВ в 23:00 27 октября и 28 октября в 17:55 на ОТР.
 
 
Смотрите также:

О принесении ковчега с частью мощей Матроны Московской и хоровом проекте «Ритмы веры» рассказали организаторы в эфире Четвертого канала

«Верующие люди понимают, какая от этого благодать»: в выходные дни сотни уральцев пришли поклониться святой Матроне Московской

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской