По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2022

Святейший Патриарх поздравил митрополита Евгения с юбилеем и удостоил Патриаршей награды

За сегодняшней праздничной Божественной литургией в день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и в день 50-летнего юбилея главы Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский бы награжден Патриаршей наградой – Орденом преподобного Серафима Саровского. 

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси владыке Евгению с 50-летним юбилеем и извещение о награде передал член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыка зачитал Патриаршее поздравление по окончании праздничной литургии в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья.

«Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Евгению, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Ваше Высокопреосвящество, примите поздравления с 50-летием Вашего рождения. Господь призвал Вас к трудам на ниве церковной уже в зрелом возрасте. Доверил совершать различные послушания в Ярославской и Екатеринбургской епархиях. Замечательно, что всякое дело Вы стремились исполнить с ревностью к Богу и усердием. Промыслом создателя, взойдя на высшую ступень иерархического служения, Вы приняли на себя архипастырскую ответственность за жителей уральского региона. Заботы о духовном возрастании пасомых Вы сочетаете с трудами в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, главой которого Вы назначены два года назад. Вашему попечению поручено важное направление деятельности Церкви, связанное с развитием православного образования и воспитанием современников.

Во внимание к вашему служению и в связи с отмечаемой юбилейной датой полагаю справедливым удостоить Вас Орденом преподобного Серафима Саровского третьей степени. Желаю вам крепкого здоровья, благодатной помощи божией в дальнейших трудах на пользу Церкви. С любовью о Христе”, – говорится в порздравлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

25 сентября, в день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и в день 50-летнего юбилея главы Екатеринбургской митрополии, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также 14 архипастырей, прибывших с братским визитом в Екатеринбургскую епархию на празднование дней святого Симеона.

 

Смотрите также: