По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2022

В праздник Смоленской иконы владыка Викентий совершит Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса на Елизавете

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения глава Среднеазиатского митрополичьего округа владыка Викентий совершит Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет. Начало: в 8:00. Насельницы обители приглашают всех для совместной молитвы.

Адрес храма: Екатеринбург, ул. Бисертская, 12 А.

Икона Божией Матери «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия, супруга Аркадия, передала ее в Константинополь Пульхерии, сестре императора, которая поставила святую икону во Влахернском храме.

Греческий император Константин IХ Мономах (1042-1054), выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская.

Святая икона Божией Матери Одигитрии — одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению, и мы взываем к Ней: «Ты верным людям — Всеблагая Одигитрия, Ты — Смоленская Похвала и всея земли Российския — утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!».