По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2022

«Бог в силе исполнить наши молитвы»: митрополит Евгений призвал к соборной молитве в Царские дни

О предстоящих Царских днях и духовном значении 30-го Царского крестного хода рассказал в студии ГТРК-Урал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Интервью в минувшее воскресенье увидели зрители телеканалов «Россия» и «Россия 24».

Для того, чтобы почтить память Царской семьи, приезжают люди совершенно разных вер, разных национальностей. Потому что понимают, что события, которые произошли в 1918 году в Екатеринбурге, изменили всю историю мира. И личность императора Николая Александровича настолько велика и значима, что людям хочется больше узнать, приблизиться, почерпнуть из этого историко-культурного колодца, почерпнуть воду живую, прикоснуться к этим замечательным людям.

Ну и, конечно, для верующих людей это особо значимое событие. Потому что Царская семья – это святая семья. И обратиться к ним, особенно в наши дни, когда мы видим, что вновь, как и сто лет назад, перекраиваются судьбы мира – это очень важно. Мы уделяем серьезное внимание подготовке этого фестиваля и надеемся, что каждый человек, посетивший наш регион, приехавший в эти дни в наш город, обретет искомое.

Владыка также рассказал о бесплатном мобильном приложении, которое позволяет отслеживать новинки в программе фестиваля и выбирать себе то, что ближе по душе.

– Оно так и называется – «Царские дни».  Это приложение, в котором мы публикуем все расписание, информацию обо всех событиях Царских дней. Традиционно в нем будет публиковаться культурная программа, богослужения. Ну и как апогей всех мероприятий – это Царский крестный ход, который, по традиции, пройдет в ночь с 16 на 17 июля по улицам Екатеринбурга до монастыря Царских страстотерпцев на Ганиной Яме.

Нельзя не упомянуть о планируемом историческом форуме, который мы хотим, чтобы он прошел 16 июля в одной из локаций, прилегающей к Храму на Крови. Об этом тоже можно будет узнать в приложении.

– У меня сложилось такое ощущение, что готовиться  к июльским дням мы начали еще в июне. Это и первый фестиваль «Белый цветок», и высаженная Сиреневая аллея на Ганиной Яме. Это мы видим рождение какой-то новой традиции? Или это особая подготовка?

Одна красивая традиция порождает другую. Уже традиционной стала выставка ледяных скульптур, которая разворачивается в Рождественские дни около Храма на Крови и украшает наш город в течение почти что всей зимы. И как продолжение – стали делать и вот такие цветочные композиции. Да, это традиция, которая была заложена еще Царской семьей – фестиваль Белого цветка. В этом году он приобрел особый масштаб, потому что прекрасные были развернуты цветочные композиции. Они уже привлекают много жителей города Екатеринбурга, стали таким ярким событием июня месяца.

Я полагаю, что как цветам, красивым цветам, свойственно расти, вот также и этой традиции свойственно разрастаться. Она сегодня уже вошла в рамки фестиваля «Царские дни». Думаю, что и цветочки будут расти, и количество композиций год от года будет увеличиваться. Ну и, конечно, люди, жители города, жители региона будут свое внимание обращать не только на цветы или ледяные композиции, но и на тех людей, которые свою жизнь подарили нам, на эти прекрасные традиции, которые мы чтим.

– В этом году еще исполняется 150 лет императрице Александре Федоровне. К этому событию много было выставок уже.

– Да. Она удивительный человек. Удивительная семья. У нас есть красивые места, с которыми хочется познакомиться. Прокладываются туристические тропы, туристические маршруты, а есть удивительные личности, исторические личности. Это же не просто праздное любопытство. Отсюда можно почерпнуть, как стоит нашему современнику выстраивать свои семейные отношения. Как можно сделать семью, большую или маленькую, счастливой. Вот такие уроки Александра Федоровна щедро преподает. И мы стараемся в год 150-летия со дня ее рождения (она не дожила до юбилея, до 50-ти лет), мы стараемся сегодня как-то это компенсировать, поучиться у нее и какой-то свет от святой семьи принести нашим современникам.

– Ежегодно мы стараемся вспоминать и слуг царских, которые также приняли мученическую смерть. В этом году, какие для них будут мероприятия?

– На территории Ново-Тихвинского женского монастыря в Зеленой роще на днях мы открыли памятник, посвященный верным слугам. Когда была арестована Царская семья, каждый мог свободно собрать вещи и поехать к себе домой, к своим родственникам, покинуть страну. Либо последовать той присяге, которая была дана, чувству долга и остаться с Семьей. Не так много людей, но, тем не менее, не так мало последовали в ссылку с Царской семьей в Тобольск и из Тобольска прибыли в Екатеринбург. Генералы, матросы, и те, кто приняли кончину вместе с Царской семьей в подвале Ипатьевского дома, и те, кто были отлучены от семьи и расстреляны в других местах нашего города – этим подвижникам мы открыли новый памятник.

Когда мы знаем, что есть такие люди в нашей стране, в нашей истории, у нас есть кому подражать. У нас есть нашим детям на кого стремиться быть похожим. Это не только такая славная кончина, но это потрясающие судьбы тех людей, с которыми тоже там можно познакомиться.

– А ведь с этим монументом еще связана удивительная история. Насколько я знаю, эскиз для него создали сами сестры монастыря. Так ли это?

– Да. Сестры монастыря создали эскиз для этого памятника. Та красота, которую мы видим сейчас, попадая на территорию этого монастыря: архитектурная красота, цветочная красота, там посажены какие-то совершенно немыслимые деревья – это внутренняя красота, в которой живут сестры монастыря  и которую воплощают вокруг себя. Поэтому стоит попасть в этот удивительный мир. Прикоснуться к этой даже не сказке, а к этому лучику света, который исходит от небесного царствия к нам сюда на землю. Это очень красиво.

– Молиться всегда важно. А почему в этом году это делать особенно важно?

– Говорят, есть поговорка:  «Кто по морю не плавал, тот Богу не молился». Когда приходит какая-то опасность, болезнь, неприятность в нашу жизнь и человек видит какую-то беспомощность, невозможность самому по-человечески изменить ситуацию к лучшему, то в этих ситуациях люди обращаются к Богу.

Мы понимаем, что сейчас время особенное. То, что происходит в мире, в стране, специальная военная операция вообще вызывает тревогу. А те люди, чьи родные, чьи близкие сейчас там сражаются, они особенно обращаются к Богу. И мы понимаем, что есть периоды, есть моменты, когда эта молитва особенно слышна.

Я сам тому свидетель, и знаю множество свидетельств, что люди, которые совершали этот Царский крестный ход от Храма на Крови до Ганиной Ямы в ночь с 16 на 17 июля, понятно, что они не просто идут, они молятся. И эти молитвы, по свидетельству крестоходцев, они очень понятно, внятно доходят к тому, к кому их обращают и возвращаются конкретными событиями, положительными событиями в их жизни. И в этой связи, я бы, конечно, призвал, пригласил наших телезрителей, жителей города, области, прийти и помолиться за нашу Родину, помолиться за нашу страну. С тем, чтобы те, кто сегодня выполняют свой воинский долг, чтобы они вернулись живыми и здоровыми. Бог в силе исполнить наши молитвы, поэтому я приглашаю вместе собраться и совершить такой молитвенный подвиг.

Смотрите также: