По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2022

Телеканал «Союз» отмечает своё 17-летие

Сегодня, 31 января отмечает своё 17-летие телеканал «Союз» – первый православный телеканал в России, вещающий на 82 страны мира.

Уникальность учреждённого Екатеринбургской епархией в январе 2005 года телеканала заключается не только в его консолидирующем общество духовно-просветительском контенте, но и в географии зрительской аудитории – «Союз» смотрят в 82-х странах мира: в странах СНГ, ближнего зарубежья, Северной Африки, Восточной и Западной Европы, Азиатского и Ближневосточного регионов. Сегодня канал освещает деятельность многих епархий Русской православной церкви, а в Москве, Санкт-Петербурге и Минске даже есть собственные корпункты «Союза».

Впечатляет и краудфандинговая модель финансирования народного телевидения – ежемесячно зрители собирают на его деятельность 15-20 млн рублей. Все это свидетельствует о высокой востребованности «Союза».

А название телеканала, промыслительно придуманное его создателем, ныне архимандритом Димитрием (Байбаковым), означает не только объединяющее начало телеканала, сплачивающего верующих вокруг Спасителя нашего Иисуса Христа. Это не только союз зрителей, но и союз телевизионщиков: непосредственно на «Союзе» создаётся порядка 50 регулярных программ, но остальное эфирное время наполняют материалы епархиальных видеостудий и отдельных авторов из разных городов и стран.

Свои поздравления и пожелания телеканалу с 17-летием выразили священнослужители Екатеринбургской епархии.

– 17 лет – прекрасный возраст. Возраст крепких сил, смелых открытий, широких горизонтов, – отметил наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев). – С самого начала Господь привёл меня к сотрудничеству с телеканалом, и само его название – «Союз» – вдохновляло меня и продолжает вдохновлять до сих пор. Потому что одно из основных христианских богословских понятий – «Завет» имеет практически такой же смысл, что и слово «Союз». Между Богом и человеком возможен завет, и между Богом и человеком возможен союз.

Ещё «Союз» – это от слова «узы, оковы». Тут тоже интересная игра слов. Ведь Бог предоставляет человеку свободу, и христианское богословие об этом ясно и прямо говорит. А при чём здесь узы тогда? А при том, что если нам дорог Спаситель мира Иисус Христос, если мы стараемся откликаться на Его любовь, то мы, конечно же, постараемся так воспользоваться этим подарком, этой данной Богом свободой, чтобы покрепче приковать себя к Нему, и всю жизнь укреплять эти узы, этот союз.

Сердечно поздравляю замечательный телеканал «Союз» с днём рождения, поздравляю его основателя, архимандрита Димитрия, человека смелого, священника трудолюбивого и организатора незаурядного, поздравляю весь коллектив телеканала, трепетно и творчески просвещающего людей светом Христовой веры по всему земному шару. Многая лета вам, дорогие друзья, сил от Господа, решительности, стойкости. Всегда вдохновляться Христовой любовью и щедро делиться ею со всеми чадами Божиими.

– Желаю руководству и сотрудникам телеканала «Союз» творческого многолетия, неотступного свидетельства истины православия, сохранения неизменной веры во Спасителя и догматов Церкви, просвещения народов в основах христианской, евангельской нравственности. «Союз» – это народный телеканал, который живёт и развивается благодаря поддержке простых людей, получивших возможность узнать о Христе, жизни Церкви и спасении души. Поздравляю наших дорогих зрителей, и желаю всем нам услышанные истины христианства воплотить в жизнь, – сказал протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга.

 Сердечно поздравляю с 17-летием телеканала «Союз»! Очень хочется сказать, что «Союз» – это все мы! Уже за прошедший период сделано много, впереди немалые задачи, очевидно одно: вместе мы можем все! – отметил иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом. – Телеканал «Союз» – это уникальный и востребованный продукт сегодня, приятно ощущать и свою личную причастность к развитию «Союза», а это чувство есть у каждого из нас!

Желаем руководству и сотрудникам телеканала процветания, новых идей и благодарных зрителей! «Союз» есть – значит есть и «союзники»!  С праздником народного телеканала!

– За прошедшие годы телеканал «Союз» удалось создать свой узнаваемый творческий стиль, в эфир выходят разные разноплановые интересные передачи и для взрослых, и для детей. Самое главное – транслируются богослужения для тех, кто не может присутствовать в наше непростое время в храме, – сказал ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). – Важно, что телеканал успешно воплощает в жизнь просветительские, патриотические, образовательные, духовно-нравственные проекты. Но при этом телеканал открыт для разного рода дискуссий. Это вес говорит о том, что коллектив телеканала «Союз» работает как одно целое, как одна семья и несет тот свет Христовой истины, Христовой веры в наши дома, в наши сердца. Желаю всем профессиональных успехов, высокого уровня работы. Пусть Господь милосердный благословит и укрепит всех вас в этом непростом, но благодатном труде. Благодарим вас за высокую работу и миссию, которую вы исполняете и несете.

Также отрадно отметить, что телеканал «Союз» сотрудничает с Екатеринбургской духовной семинарией, и молодые студенты – будущие пастыри имеют такую уникальную возможность пройти эту практику на площадке телевидения. От лица Екатеринбургской духовной семинарии, от ее учащих и учащихся поздравляем телеканал «Союз» и желаем ему многая благая лета!

– 17 лет – это достаточно большой период в жизни нашей, – отметил благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов. – Когда я еще был студентом, то этот медиаресурс только развивался. Отец Димитрий сначала печатал газету, потом было радио «Воскресение» и телеканал «Союз». В начале 2000-х годов в православной среде это было такое ноу-хау, потому что телеканал «Спас» появился позже.

Мне бы хотелось сказать огромное спасибо от себя и от своих близких за прихожан, за ту работу, которая была проделана телеканалом «Союз», отцом Димитрием (Байбаковым) и его помощниками. Ну, и пожелать, чтобы телеканал «Союз» и далее развивался и нес благую весть, слово о Боге, слово о Царстве Небесном, был евангельским каналом в нашей жизни, помогал всем нам делать одно общее дело – дело благовестия Христова.

Екатеринбургская епархия присоединяется к пожеланиям и сердечно поздравляет телеканал «Союз» и его основателя архимандрита Димитрия (Байбакова)!