По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2022

Специалисты приюта «Нечаянная радость» поделились опытом с коллегами из Первоуральска

Команда приюта для мам с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость» Православной службы милосердия посетила коллег, которые трудятся в Первоуральской местной общественной организации «Центр поддержки семьи, материнства, отцовства и детства “Семья”». Специалисты поделились с единомышленниками своим опытом работы.

Напомним, в приюте «Нечаянная радость» принимают беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации — без средств к существованию, без жилья и поддержки родственников. Мамам помогают разрешить любую, как им порой кажется безвыходную, ситуацию. С женщинами работают специалисты по социальной работе, психолог, юрист, медицинские работники. Они получают психологическую поддержку, крышу над головой, гуманитарную помощь. Им помогают прийти в себя после сильных стрессов.
На встрече в Первоуральске мы рассказали о нашем опыте работы. У нас круглосуточно работает администратор, следит за внутренней жизнью, чтобы мамы не оставались одни. Контингент к нам попадает разный, необходим контроль, – рассказала руководитель приюта «Нечаянная радость» Ирина Павловна Наврось.

Проект существует 6 лет. За это время в центре получили помощь более 150 женщин, а за последний год помощь получили 22 мамы и 30 детей. 

– Главное, чтобы они сами хотели изменить свою жизнь. Наши подопечные не сидят без дела. Они сами делают уборку, готовят себе и детям еду, помогают друг другу присмотреть за детьми, ищут работу. После выхода из приюта некоторые наши мамы остаются нашими друзьями, обращаются за консультацией и поддержкой. Среди них есть сироты, которым, бывает, не к кому обратиться. Возможно, наши советы, помогут кому-то из них совершить меньше ошибок, – отмечает Ирина Павловна.

Руководитель центра подчеркнула, что социальное служение отличается тем, что специалист неформально подходит к своей деятельности, включается в судьбу каждой женщины, а судьбы у многих очень непростые, не всегда можно всем помочь. Поэтому доброе общение с коллегами-единомышленниками очень важно. Это поддерживает, не дает унывать.

Ирина Наврось сообщила, что сейчас проводится ремонт в ресурсной квартире, где некоторое время живут мамы, которые вышли из приюта, но пока им жить негде. Для квартиры нужна мебель. Если у кого-то есть возможность подарить кровати, комоды, шкафы, кухонную утварь, просьба позвонить по телефону: +7 (902) 874-14-62, либо написать в группу ВКонтакте: Приют “Нечаянная радость”.
 
Если вы хотите поддержать приют, можно перечислить средства через сайт екатеринбургской Православной службы милосердия: https://www.ekbmiloserdie.ru/pays/donation?tab=2.
 
 
Смотрите также: