По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2022

Определены победители регионального тура Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

5 ноября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялся региональный тур ежегодной Интеллектуальной олимпиады. В этом году олимпиада была посвящена 300-летию столицы Урала, ее тема: «Екатеринбург – город, рожденный Петром».

Мероприятие проходило при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

В региональном туре олимпиады, организованной сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, приняли участие 100 воспитанников воскресных школ епархии. Все они – победители школьных туров олимпиады, которые прошли на приходах в октябре.

Региональный тур по традиции прошел в два этапа: участие в личном зачете и командной игре.

В личном зачете ребята выполняли 7 заданий на знание истории города Екатеринбурга. Типы заданий соответствовали школьному туру, однако сложность заданий регионального этапа была значительно выше, отмечают организаторы.

– В этом году я  впервые очно участвовала в епархиальном туре олимпиады, это был очень интересный опыт. Важная тема, интересные и сложные задания, увлекательный квест по территории храма, новые знакомства. Награда выше всяких похвал – поездка в Санкт-Петербург!!! И личный подарок – познавательная книга о храмах Екатеринбургской митрополии», – поделилась Евдокия Б., победитель личного зачета среди 8-11 классов, воспитанница воскресной школы храма во имя праведного Симеона Верхотурского.

Самым трудным заданием был кроссворд, так как он был посвящен людям нашего города, а за 300 лет среди екатеринбуржцев было немало хороших людей. К сожалению, я успел узнать только про немногих. На олимпиаде я встретил друзей из лагеря “Скиния” и тех, с кем совсем недавно шел крестным ходом до монастыря святых Царственных страстотерпцев, – поделился впечатлениями Михаил Т., победитель личного зачета среди 8-11 классов, воспитанник воскресной школы храма во имя Всех святых города Екатеринбурга. 

После чайной паузы участникам олимпиады был предложен квест по территории Иоанно-Предтеченского собора, где юные интеллектуалы изучали устройство храма и знакомились с информационными стендами в центре храмовой площади. А библиотека филиала «Чкаловский» МБУК БЦ «Екатеринбург» представила небольшую выставку книг, посвященных городу Екатеринбургу. Именно здесь ребята получили ответ на последний вопрос квеста.

Во время командной игры ребята смогли проверить не только свои знания, но и сообразительность, а также умение работать в команде.

Игру разработали и провели протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, и Николаев Роман Михайлович, кандидат культурологических наук, преподаватель УрФУ.

В конце игры участники олимпиады выполнили творческое задание: выразили свои впечатления от мероприятия на листке бумаги, а также написали отзывы о прошедшем дне.

Редактор спецпроектов православного телеканала «Союз» Светлана Львовна Ладина рассказала о екатеринбургском скульпторе К.В. Грюнберге, работы которого связаны с его родным городом Екатеринбургом. По ходу рассказа ребятам были предложены фрагменты интервью с известным скульптором.

Награждение победителей провел иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и пожелал юным участникам олимпиады не останавливаться в достижении знаний и дальше узнавать новое и интересное.

– Нашим детям все понравилось. Обязательно примут участие на следующий год и начнут готовиться с момента объявления темы. Окунулись в атмосферу, познакомились, пообщались. Сразу после окончания обсудили итоги. Очень хотят в Питер! Все действительно было очень хорошо организовано, динамично, позитивно, познавательно. Да ещё хотелось бы отметить подборку материала на сайте, мы реально пользовались и для школьного тура и для регионального, – поделилась Елена Витальевна Чубаркова, директор воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Березовском.

Победители личного зачета среди 5-7 классов:

1 место – Иванова Анна, воскресная школа храма во имя всех Святых, Екатеринбург;

2 место – Иванов Николай, воскресная школа храма во имя всех Святых, Екатеринбург;

3 место – Широкова Арина, воскресная школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, Березовский.

Победители личного зачета среди 8-11 классов:

1 место разделили – Башинская Евдокия, воскресная школа храма во имя прав. Симеона Верхотурского, и Тейхриб Михаил, воскресная школа храма во имя Всех святых;

2 место – Кадников Владислав, воскресная школа храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Екатеринбург;

3 место – Токарев Артем, воскресная школа храма в честь Святой Троицы, Арамиль.

Победители командной игры:

1 место – команда воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Екатеринбург;

2 место – сборная команда воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г.Березовский и Преображения Господня, Екатеринбург;

3 место – сборная команда храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга и храма во имя святителя Николая Чудотворца п. Двуреченск.

За активное участие в командной игре отметили Михалева Александра, Гулевич Егора, Хохлову Анну и Кадникова Владислава.

Все победители получили грамоты и подарки. А особым сюрпризом для победителей 8-11 классов станет поездка в Санкт-Петербург.

Воспользоваться материалами школьного и регионального туров для проведения открытых уроков, интеллектуальных игр и викторин можно на сайте uralprosvet.ru.