По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2022

«Противопоставить злобе веру в живого Бога»: митрополит Евгений в эфире телеканала «Спас» о новых глобальных вызовах, обсужденных на XXIV ВРНС

О новых глобальных вызовах, о докладе Святейшего Патриарха на XXIV Всемирном русском народном соборе «Православие и мир в XXI веке» рассказал в прямом эфире телепрограммы «Вечер на Спасе» председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Отвечая на вопрос ведущего, почему сегодня Россию атакуют не всегда на классических фронтах, но и через семью, образование, владыка сказал:

Об этом давно уже рассуждали умные люди и озвучили такой вывод:  Россию в прямом столкновении, в прямом военном конфликте победить невозможно. Но ее можно разрушить изнутри. И речь идет не столько о разрушении через подкуп каких-то чиновников или через возбуждение конфликтов по подобию чеченского. Скорее, надо изнутри разрушить сознание людей, сделать так, чтобы люди не любили ни свою Родину, ни свою семью, не любили свою жизнь. И тогда, конечно, с ними можно создать любой конфликт, разрушить даже такую ранее несокрушимую державу, как Россия. Поэтому ищутся новые способы, как трансформировать сознание наших соотечественников. Об этом сегодня Святейший Патриарх в своем слове очень точно сказал, что новые глобальные вызовы — это новые технологии воздействия, перепрограммирования сознания народа, манипуляции массовым сознанием.

Митрополит Евгений также отметил, на какие слова обратил особое внимание, слушая накануне доклад Святейшего Патриарха на XXIV Всемирном русском народном соборе:

Мне очень по сердцу пришлась мысль о том, что наша сегодняшняя война — это не война с народом Украины или с народом Соединенных Штатов Америки. Это по апостольскому слову — Святейший напомнил эти слова — наша война не против плоти и крови, а против злобы духов поднебесных. Что теми тенденциями, процессами, которые сегодня посетили мир, управляет враг рода человеческого, который это делает посредством конкретных людей, живущих в той или иной стране.

Архипастырь сказал, что тому духу, который пытается и в нас вселить свою злобу, мы можем противопоставить «не столько какие-то ракеты или спутниковые системы, мы можем поставить веру в живого Бога, с упоминания Которого сегодня Святейший начал свой доклад».

Напомним, 24-25 октября 2022 года состоялась работа XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке». В первый день проводились семь тематических секций.

Во второй день, 25 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось пленарное заседание. Прямую трансляцию организовал православный телеканал «Союз».

В ходе проведения XXIV ВРНС состоялось обсуждение насущных проблем современности: вселенской миссии православия, церковного ответа на вызовы времени, места Церкви и православной веры в жизни современного человека.

 

Смотрите также:

Уральская делегация приняла участие в работе секций XXIV Всемирного русского народного собора

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора

Работа Екатеринбургского отделения отмечена в ходе XXIV Всемирного русского народного собора

Митрополит Евгений возглавил секцию «Образование» XXIV Всемирного русского народного собора

Уральцы принимают участие в XXIV Всемирном русском народном соборе на тему «Православие и мир в XXI веке»