По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2022

В Ново-Тихвинском монастыре отметили день памяти святого Александра Невского

Сегодня, 12 сентября, в день памяти святого благоверного Александра Невского, екатеринбургский Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь отметил двойной праздник: престольный день главного монастырского храма и праздник всего монастыря.

Утром в храме состоялась Божественная литургия и крестный ход. В исполнении протодиакона Даниила прозвучал тропарь святому Александру Невскому. 

День святого Александра Невского – главный праздник нашего храма и всего нашего монастыря, который назван в его честь. Мы поздравили с днем Ангела наших дорогих именинников – отца Александра Тихомирова и отца Даниила Германа, и, конечно, всех Александров и всех, кто любит этого святого. Святой благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас! – рассказали в обители.

Напомним, монастырь получил новое имя в мае 2013 года в честь святого благоверного князя Александра Невского. Вскоре, милостью Божией, сам благоверный князь прибыл в обитель: частица его святых мощей ныне почивает в монастырском соборе, носящем его имя.

Святой благоверный князь Александр Невский всегда был и остается одним из самых любимых и почитаемых святых в русском народе. Его житие – благой пример для всех: для мирян и монахов, для правителей и воинов, для отцов и детей. Князь Александр был и святым мирянином, и святым монахом, и святым правителем, и святым воином, и святым сыном, и святым отцом; всяким своим делом он стремился послужить Господу.

Любовь святого князя Александра к своему отечеству и русскому народу со временем не умаляется, и его молитвы осеняют нашу страну и каждого из нас. И каждый, кто прибегает к нему с верой и теплой любовью, обретает великого заступника и усердного помощника на своем пути к Богу.

Память святого Александра Невского совершается два раза в году: 12 сентября и 6 декабря.