По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2022

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

Сегодня, 21 октября в Храме-Памятнике на Крови состоялась торжественная встреча ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской, доставленного в Екатеринбургскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской прибыл в уральскую столицу по случаю 70-летия со дня преставления святой с ее родины — из Тульской области, где святыня пребывает в Свято-Успенском монастыре города Новомосковска. Пермь, Ижевск, Самара, Магнитогорск, Челябинск — такой путь совершила святыня перед прибытием в Екатеринбург.

Святыня была встречена духовенством во главе с секретарем Екатеринбургской епархии митрофорным протоиереем Николаем Ладюком и принесена на середину верхнего храма, где будет находиться до 2 ноября.

После краткого молебного пения пред ковчегом и иконой святой Матронушки Московской духовенство и миряне смогли приложиться к святыне, после чего началась Божественная литургия.

Богослужение совершило многочисленное духовенство епархии: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга и руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; руководитель отдела по делам молодежи епархии иерей Павел Старков, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, благочинный Березовского округа храмов иерей Кирилл Кузовников, благочинный Арамильского округа иерей Игорь Константинов, благочинный Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк, благочинный Верхнепышминского округа иерей Андрей Букин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Молитвенные песнопения за литургией исполнил хор Храма-Памятника на Крови под руководством Виктории Николенко.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленная Святейшим Патриархом Кириллом.

В слове проповеди по запричастном стихе иерей Павел Старков напомнил страницы жизни святой Матроны Московской, не имевшей с рождения зрения и лишившейся в девичестве возможности передвигаться из-за отказавших ног. При всем том блаженная старица не теряла веры в Бога.

– Ведь очень просто в трудные времена потерять себя, не то чтобы веру, – отметил пастырь. – Она верила в то, что говорила, в то, что делала, как жила.

Батюшка отметил, что во времена своей жизни блаженная Матрона Московская стала символом надежды, что все будет хорошо, потому что с нами Бог.

– И сегодня мы призываем святую блаженную Матрону Московскую, – сказал отец Павел. – Будем же искренне, просто, с верой обращаться и просить у Бога помощи. Будем просить у блаженной Матроны молитв за нас, чтобы и у нас у всех все было хорошо.

Несмотря на будний день, на встречу святыни собралось немало прихожан из разных храмов города. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с двух чаш.

По завершении богослужения, после молебного пения пред прибывшей святыней, с пастырским словом к участникам литургии обратился митрофорный протоиерей Николай Ладюк. Отец Николай поздравил всех с сегодняшним праздником, сообщил о том, что каждый час пред святыней будут совершаться молебны, призвал молиться блаженной Матроне Московской и приводить к ней своих ближних.

– И вместе с ними помолимся, чтобы блаженная Матрона всех нас укрепила в несении нашего жизненного креста, вразумила и наставила, как нужно трудиться, как нужно терпеть, как нужно смиряться всему тому, что посылает нам Господь, ибо это все для нашего спасения, – сказал протоиерей Николай. 

Далее клирик храма иерей Николай Баранников и прихожане совершили молебен с чтением акафиста пред принесенной святыней.

Напомним, молебны перед святыней будут совершаться каждый час во все дни ее пребывания в храме до 2 ноября. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 23:00 часов.

Прямую трансляцию провел православный телеканал «Союз»:

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

«Музыка объединяет всех»: в Екатеринбургской епархии стартует молодежный хоровой проект «Ритмы веры»

Принесение в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской состоится в рамках просветительского проекта «Ритмы веры»

21 октября в Храм-Памятник на Крови будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

В Екатеринбург будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской