По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 октября 2022

Принесение в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской состоится в рамках просветительского проекта «Ритмы веры»

С 21 октября до 2 ноября в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения будет пребывать ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской.

Ковчег с частью мощей блаженной старицы приносится в Екатеринбургскую епархию с родины святой Матроны – из Тульской епархии – по случаю 70-летия со дня преставления святой.

Принесение святыни в столицу Урала организуется в рамках просветительского проекта «Ритмы веры». Организатором проекта выступает Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Программа «Ритмы веры» посвящена привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров. 

Образовательная программа состоится в Екатеринбурге также с 21 октября по 2 ноября. Спикерами выступят:

Ефремов Павел Александрович, эксперт Синодального отдела по делам молодежи, руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36», психолог-консультант;

Молоткова Мария Андреевна, выпускница факультета церковных искусств СПбДА, хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, регент храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Твери, преподаватель музыки.

Отметим, святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых святых XX века. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ко всем приходящим и нуждающимся – все это сделало святую старицу близкой и любимой для каждого. Еще до официальной канонизации святой Матроны к ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, ведь даже после своей святой кончины старица помогала всем, кто с чистым сердцем и верой прибегал к её ходатайству.

 

Смотрите также:

21 октября в Храм-Памятник на Крови будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

В Екатеринбург будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской