По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2022

ВИДЕО: Фестиваль чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов состоится в Екатеринбургской митрополии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 9 по 11 декабря 2022 года в Екатеринбурге состоится ХIХ Фестиваль чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

Фестиваль, организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, пройдет в рамках Екатерининских дней. На фестиваль соберутся 400 юных участников со всей Екатеринбургской митрополии.

Организаторы приглашают всех желающих соборно помолиться 11 декабря и прославить святую покровительницу Урала на главном событии Фестиваля – Божественной литургии, в которой примут участие победители Фестиваля.

– Юные алтарники будут помогать священникам в алтаре, чтецы – читать часы и благодарственные молитвы, звонари – сопровождать богослужение колокольным звоном, петь на клиросе будет большой детский сводный хор. Это наше огромное соборное дело! И детей, и педагогов, и родителей! По отзывам прихожан, на этой литургии – особая молитва, очень чистая и искренняя. Будем рады всем, кто присоединится, – рассказали организаторы Фестиваля.

Богослужение состоится в воскресенье, 11 декабря, в Храме-на-Крови. Начало в 9.00.

В этот же день в 15 часов состоится заключительный концерт фестиваля. В преддверии года педагога и наставника он посвящен учителям и носит название «Школьные годы чудесные!». Концерт пройдет в Дк Железнодорожников.

– Хорошие добрые песни – известные и совершенно новые, слезы на глазах у слушателей, и пение заключительной песни всем залом – вот что всегда отмечают слушатели. Такое невероятное единение редко случается в наши дни. Хотелось бы разделить эти чувства с множеством зрителей!, – приглашают в отделе образования епархии всех желающих.

Билеты на концерт можно получить в секторе церковно-приходских школ. Заявки по тел.: +7 (343) 253-10-64.

Отметим, почти за 20 лет фестиваль стал одним из крупных культурных событий Екатеринбурга. Его организаторы ставят перед собой высокие цели: поддержка юных талантов, развитие и сохранение традиционной певческой культуры нашей страны, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и воцерковление детей.