По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2022

«Очень много тем для духовных бесед, чтобы люди действительно пришли к Богу»: иерей Димитрий Бажанов в эфире телеканала «Спас»

О пастырской поддержке мобилизованных в пунктах сбора, о том, какие вопросы о вере сегодня становятся насущными для людей, а также о том, как не озлобиться и не впасть в уныние в нынешнее время, рассказал в прямом эфире телеканала «Спас» иерей Димитрий Бажанов, окормляющий мотострелковый полк, клирик храма-колокольни «Большой Златоуст».

Напомним, что отец Димитрий Бажанов и другие священнослужители Екатеринбургской епархии недавно в рамках пастырского окормления мобилизованных посетили 32-й военный городок, где действует пункт подготовки. Священники встретились с мобилизованными уральцами, ответили на вопросы, как можно покреститься, исповедаться и причаститься, пригласили защитников Отечества на духовные беседы. И об этом дне, в том числе, отец Димитрий рассказал в эфире телеканала «Спас».

Пастырь отметил, что в настоящее время гораздо больше стали обращаться за духовной помощью, за духовным окормлением.

«Почему когда такие ситуации происходят в мире люди все-таки больше приходят к Богу? Об этом вы говорите с мобилизованными?», – спрашивает ведущая эфира.

– Естественно. Дело в том, что я не только с мобилизованными об этом говорю. По послушанию несколько лет окормляю мотострелковый полк. И заметна реакция именно после того, как ребята побывают в какой-то горячей точке или вернутся с фронта, их мировозрение совершенно другое. И после того, как ребята возвращаются, у них возникает много вопросов – как правильно молиться; как прийти к Богу; почему так, а не иначе, – отметил отец Димитрий. – Возникает очень много тем для духовных бесед, духовных разговоров, чтобы люди действительно пришли к Богу. И как говорят боевые офицеры, солдаты, там все совершенно по-другому, там все настоящее, то есть там Бог рядом. Поэтому тому, кто оттуда вернулся, ничего рассказывать, доказывать не нужно.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (доподготовки) пастырское окормление мобилизованных.

Отметим, что в новейшей истории России Средний Урал стал первым регионом, где в октябре 1994 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом.

 

Смотрите также:

«Мы приходим сюда и молимся с ними»: священники о пастырской поддержке мобилизованных в пунктах сбора

«И подаждь нам силою Твоею победу»: в монастырях Екатеринбургской епархии сугубо молятся о воинах

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг

Действующие лица