По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2022

На приходе во имя святого мученика Иоанна Воина прошли Димитровские Богатырские игры

В воскресной школе храма во имя святого мученика Иоанна Воина города Берёзовского прошли VII Димитровские Богатырские игры в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Более 200 мальчишек и девчонок из двенадцати команд Березовского городского округа состязались в силе и ловкости, демонстрировали знания христианской истории.

Впервые такие игры в приходе состоялись в 2014 году и были посвящены памяти святого равноапостольного князя Владимира. С каждым годом росло число их участников, более сложными становились этапы соревнований. Как рассказали организаторы, Богатырские игры отличаются от обычных военно-спортивных состязаний своей духовной составляющей. Все они проводились в честь русских святых, выдающихся полководцев и флотоводцев России. А это предполагает погружение в русскую историю, осмысление духовного подвига Всех святых, в земле Российской просиявших.

В нынешних играх приняли участие не только воспитанники всех классов воскресной школы прихода, но и по две команды из лицея № 7 и учебного заведения «Березовская школа», команды из лицея № 3 и воскресной школы имени цесаревича Алексия храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск. Впервые в играх приняла участие команда юнармейцев Березовского. Возраст самых маленьких участников – всего три годика.

Открывая игры, настоятель прихода иерей Кирилл Кузовников обратился с приветственным словом ко всем участникам и гостям.

VII Богатырские игры начались театрализованным представлением. На паперти храма разыгралась драма эпохи римского императора Диоклетиана, провозгласившего в 303 году Великое гонение на христианство. На пути зла встал отважный воин Георгий Победоносец, решивший пожертвовать собой во имя христианской веры.

Затем гости прихода смогли познакомиться с храмом поближе и увидеть икону святого великомученика Георгия Победоносца, узнать о его духовном подвиге. В цокольном этаже храма мальчишки и девчонки отвечали на вопросы интеллектуальной викторины о великом святом воине.

А на заснеженной территории прихода развернулась борьба на всех этапах – перетягивание каната, игра в снежки стенка на стенку, силомер (подтягивание на перекладине), эвакуация раненых, туннель и кидание гранат. Изюминкой нынешних игр, отмечают организаторы, стало изготовление трехглавого змея, головы которого детишки поражали деревянными гранатами. Несмотря на азарт ребят и высокий темп состязаний, на всех этапах царили порядок и организованность. Четкое проведение игр обеспечили добрые друзья воскресной школы – курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России во главе с полковником внутренней службы Андреем Кучеровым.

На территории прихода для участников и гостей игр курсантами из поискового отряда «Малахит» Уральского юридического института МВД РФ была развернута выставка артефактов – личных вещей и медальонов советских бойцов, элементов оружия, найденных поисковиками вуза на месте боев в районах Ржева и Демянского котла под Великим Новгородом. Об этом прихожанам рассказал руководитель поисковиков, преподаватель института подполковник полиции Артемий Пушкарев. Будущие офицеры полиции также устроили для ребят занятия по разборке-сборке автоматов.

– Эмоций и впечатлений у ребят хватит надолго. Хотелось бы от всего сердца поблагодарить настоятеля прихода отца Кирилла за помощь в организации игр. Благодаря батюшке, нам помогали курсанты двух ведущих уральских вузов МЧС и МВД, что само по себе уникально. Мы благодарны руководителю компании «Русский хлеб» Оксане Закировой за поддержку в организации трапезы, Елене Тюрниной – за сладкие подарки для всех команд, Людмиле Ульяновой – за приобретение необходимых товаров для чаепития, а также Татьяне Каргаевой, Елене Добрыниной, Оксане Мусс за помощь в проведении викторины. Выражаем глубокую признательность семьям Немтиных, Бумажниковых, Худорожковых, Стрекалевых, Приставка, Матюхиных, Вергун, Дэйнеко, оказавших помощь на всех этапах подготовки и проведения игр. Славу Богу за все! – поделилась своими впечатлениями по окончании игр директор воскресной школы Светлана Тюстина.

По итогам состязаний первое место в VII Димитровских Богатырских играх заняла команда выпускников воскресной школы прихода мученика Иоанна Воина, возглавляемая Владиславом Бухмиллером. Ребятам достался традиционный главный приз – пицца. Однако, ни одна другая команда не осталась без грамот и сладких подарков. Завершением игр стали общая трапеза на свежем воздухе, фотографирование на память и подъем на колокольню курсантов, которые впервые в своей жизни позвонили в колокола.