По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2022

В храме святителя Николая Чудотворца в Екатеринбурге открылся просветительский центр для детей

Семейный просветительский центр «Никольский» начал работу в Екатеринбурге на приходе во имя святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Заречный.

По благословению настоятеля митрофорного протоиерея Анатолия Канунникова дети и подростки – юные прихожане храма – получают здесь в будние дни начальное образование по системе “Русской классической школы”, а в выходные центр работает как воскресная школа. На ежедневных занятиях дети изучают чистописание, арифметику, русский, английский и церковнославянский языки, историю России, музыку, занимаются физкультурой.

Также в семейном центре дети получают и дополнительное образование – ребята посещают различные развивающие кружки: работотехнику, рисование, «Кубик Рубика», шахматный кружок и др.

Мы, родители, стараемся, заинтересовать детей чем-то помимо компьютера и телефонов. Эти кружки помогают раскрыться в ребенке какому-то таланту, – рассказала руководитель воскресной школы Ольга Николаевна Баранова.

Идея создания этого центра возникла у родителей, чьи дети обучаются в светских школах. Они были не удовлетворены уровнем и качеством знаний учреждений, где учились их дети, и приняли решение самим выбрать методику преподавания.

Для нового просветительского центра «Никольский» было реконструировано здание приходской воскресной школы. Теперь центр принимает не только учащихся воскресной школы, но и все желающих детей.