По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2022

«От нас многое зависит сегодня»: в Покровскую Родительскую субботу в храмах будут совершаться заупокойные богослужения

15 октября отмечается Покровская Родительская суббота. В храмах Екатеринбургской епархии пройдет особое поминовение усопших – заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. 

Клирик храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Слесарев рассказал, что в Покровскую Родительскую субботу Церковь призывает помолиться об усопших близких родственниках наших, которые в годину лютого безбожного гонения, в атеистические времена были лишены возможности жить по христианским канонам. О тех, кто был лишен христианского погребения, причащения, исповеди, соборования и не мог быть напутствован священником в последний путь.

– Конечно же, для нас с вами это боль. Боль об этих людях, которые по злобе человеческой и дьявольской были лишены христианской жизни. И мы от этой боли, от этой любви взываем к Богу в эти дни об их душах. Чтобы Господь, понимая их сложные, непростые условия, принял их в свою небесную обитель. Эти дни,  эту Покровскую Родительскую субботу мы с вами можем не найти в календаре. Но, собравшись однажды вместе со священниками, епископами, прихожанами, Церковь решила не оставлять в своих молитвах и этих братьев и сестер во Христе.

Отец Георгий отметил, что храмы приглашают присоединиться к соборной молитве, чтобы стать настоящими христианами, которые переживают о живых, и заботятся об усопших. Потому что рай не будет настолько радостным и счастливым для нас, если мы не увидим среди них наших близких, покинувших нас в годы советских времен, ушедших неподготовленными в вечность, пояснил он.

И поэтому об их трудностях и сложностях призываем помолиться Богу о прощении грехов, о снисхождении и милости Бога к их немощам греховным, человеческим. Чтобы они тоже стали причастниками райской жизни. От нас многое зависит сегодня. Приглашаем каждого из вас обязательно прийти и помолиться о них.

Отметим,  молитва об усопших звучит накануне Родительской субботы за всенощным бдением пятницы. 

Действующие лица