По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2022

«Дружеское плечо в трудном деле — это тоже благодать»: Царский крестный ход глазами добровольцев Православной службы милосердия

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев. Его сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В каждую группу входили сестры милосердия, священнослужители, представители Успенского братства, добровольцы и сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Мобильные группы выполняли роль “скорой помощи” – но не медицинской, а доврачебной и информационной. Дать пластырь, воду, вызвать скорую, а то и просто поддержать добрым словом – такую заботу оказывали участники Православной службы милосердия паломникам.

– В этом году сопровождение Царского крестного хода прошло просто замечательно. В составе мобильных групп приняли участие 18 сестер милосердия, 17 представителей Успенского братства и 34 добровольца. Кроме того, четыре сестры милосердия встречали паломников на Ганиной Яме, а 11 сестер участвовали в крестном ходе вне мобильных групп, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских.

По сравнению с опытом прошлых лет, в текущем году было больше обращений за срочной помощью, рассказали в Службе милосердия. Еще до начала крестного хода одна девушка упала в обморок, на помощь ей сразу пришли сестры милосердия. Каждая мобильная группа останавливалась в среднем по несколько раз для оказания помощи: у кого-то были проблемы с давлением, у кого-то с уровнем сахара в крови, кому-то был нужен лейкопластырь и прочее. Всего было 49 обращений. Диспетчер был постоянно на связи с представителями МЧС и «Скорой помощи». При необходимости мобильные группы оказывали первую доврачебную помощь, а затем уже автобус Службы милосердия забирал и довозил паломников до Ганиной ямы.

– Помогали совершенно всем, кому необходима была помощь. При мне был такой случай: в пятой мобильной группе обнаружили женщину, которая оступилась, потянула связки на ноге настолько сильно, что нога вообще вывернулась, и женщина не могла идти дальше. 

Что мы в этом случае сделали: спросили о ее самочувствии, оказали помощь, оставили с женщиной одного из добровольцев, чтобы они вместе дождались автобус Службы милосердия, который замыкал крестный ход. После того, как автобус подъехал, волонтер посадили женщину в автобус. А на Ганиной Яме мы передали ее родственникам, – рассказала Алена Будник, руководитель службы добровольцев Православной службы милосердия.

– Я благодарю Господа, святых Царственных страстотерпцев, всех добровольцев и всех крестоходцев, а особенно свою мобильную группу №7! Это было что-то невероятное! Дружеское плечо в трудном деле — это тоже дар, благодать. Мы шли достаточно быстро, но не было мучительной усталости. Слава Богу, низкий поклон, – поделилась впечатлениями доброволец Марина Тиунова.

Среди добровольцев Православной службы милосердия были также участники из других городов.

– Всех с праздником, братья и сёстры! Всем хочу выразить благодарность за то, что приняли меня в свой коллектив. Впервые у меня Царский крестный ход. Он меня затронул. Низкий вам поклон от Марфо-Мариинской обители и от меня лично, – искренне высказался доброволец Виталий Криворучко из Москвы.

 

Смотрите также:

Активисты православного молодёжного движения Екатеринбургской митрополии приняли участие в Царских днях

«Люди передавали друг другу какую-то внутреннюю радость»: В Екатеринбурге прошел Царский крестный ход