По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2022

В Екатеринбургской епархии прошли слёты юных чтецов, алтарников, звонарей и певчих

17 апреля после архиерейской литургии праздника Входа Господня в Иерусалим в Екатеринбургской епархии прошли слёты юных чтецов, алтарников, звонарей и певчих.

Сборы организовал сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В них приняли участие более 150 воспитанников воскресных школ, выбравших послушание чтеца, алтарника, звонаря или певчего.

Для алтарников и чтецов была организована интерактивная экскурсия по Свято-Троицкому кафедральному собору «Православие и старообрядчество». Об истории собора рассказал клирик храма во имя Всех Святых иерей Павел Ващенко.

Затем ребят принимала Екатеринбургская духовная семинария. Беседу «Литургия оглашенных» провел преподаватель кафедры теологии УрГГУ Дмитрий Борисович Осипов. Закончился слет командной игрой «Чтецы и алтарники: общее служение – разное послушание». Ребята отвечали на вопросы про особенности послушаний алтарников и чтецов на Архиерейской Литургии.

Впервые в этом году состоялся слёт для начинающих звонарей, он прошел в Свято-Симеоновской гимназии. Беседу по истории колокольного звона провел иерей Димитрий Бажанов, клирик храма-колокольни «Большой Златоуст», руководитель Уральского колокольного центра. Юные звонари задавали много вопросов по истории колоколов и их значения в богослужении. А затем ребята с большим интересом участвовали в мастер-классе, который с ними провела старший инструктор центра Ольга Мчелидзе.

Самое необычное было в этот раз место слета у юных певчих, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации. Хоры ждали на экскурсию в Екатеринбургском театре оперы и балета. 100 юных певчих заглянули за кулисы, узнали интересные подробности жизни театра и поделились впечатлениями.

– Сюрпризом для ребят стала встреча с Константином Чудовским, главным дирижером театра «Урал. Опера. Балет». Юные певчие не растерялись и целый час задавали известному дирижеру самые разные вопросы. Они хотели знать, как он стал музыкантом; узнавали подробности оперных театральных постановок, задавали профессиональные вопросы об искусстве дирижирования. В заключении сводный хор многих воскресных школ под руководством Константина Юрьевича спел «Многая лета». И это, по отзывам маленьких и взрослых певцов, стало самым дорогим подарком, – рассказали организаторы.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ