По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2022

Ученики воскресных школ Екатеринбургской епархии передают книги детям Донбасса

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии проходит акция «Любимая книга – детям Донбасса», в которой участвуют ученики приходских воскресных школ. Юные уральцы передают книги на русском языке детям Донбасса.

Как рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, идея мероприятия, подходящего именно для детей, вынашивалась довольно долго.

– Взрослые собирают теплые вещи, передают деньги, но это не детское дело. Большое дело именно для детей никак не могли придумать. А книга – это то, что принадлежит ребёнку, и то, что он может отдать, понимая, как она нужна другому человеку – его сверстнику. Оказывается, даже не каждый взрослый готов отдать свою любимую книгу, которая с ним рядом всю жизнь. Это определенная личная жертва для человека. Не обязательно отдавать, можно купить такую же в магазине, а любимый экземпляр оставить у себя, – рассказала руководитель сектора ЦПШ отдела религиозного образования и катехизации Алена Анатольевна Богданова.

Поводом для проведения акции послужило то, что в течение восьми лет в республиках Донбасса не было русских книг. Из библиотек их изъяли, в магазинах не продавали. По мнению педагогов воскресных школ, говорящие и думающие по-русски люди должны и читать на русском языке.

Сейчас акция активно проходит на приходах. Взрослые вместе с детьми выбирают из домашней библиотеки наиболее подходящие, на их взгляд, книги и приносят в воскресные школы, откуда литературу передадут в отдел религиозного образования и катехизации. Вместе с другой гуманитарной помощью книги отправят на Донбасс.

Принимается русская классика по школьной программе и внеклассного чтения, энциклопедии, книги по истории, жития святых и духовная литература. Книги должны быть новые или в хорошем состоянии.

– Нужно найти у себя полезные книги. Это могут быть рассказы о Суворове или о военачальниках времен Великой Отечественной войны, их у детей Донбасса точно не было. Подойдут и сказки Пушкина, произведения русских писателей. Особенно нам понравилось, что мы можем предложить рассказы и повести Владислава Крапивина, мы его книги очень любим, а там они вряд ли распространены, – пояснила Алёна Анатольевна.

Как отмечают организаторы, и многие взрослые участвуют в акции.

– Отзываются не только дети и родители из воскресных школ, в отдел каждый день звонят люди, у которых остались книги детей или внуков, и они очень хотели бы поделиться, – добавила руководитель сектора.

Акция «Любимая книга» закончится через неделю. В воскресные школы храмов книги можно приносить до 16 октября.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6, литературу будут комплектовать 17 и 18 октября, туда жертвователи также могут обратиться.

После 18 октября гуманитарная помощь будет отправлена на Донбасс.

По всем вопросам можно обращаться в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, 2 этаж, к. 220. Телефон: +7 (343) 253-10-64.

 

Смотрите также:

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

«К мобилизации призваны не только военнослужащие, но и все мы, христиане»: протоиерей Евгений Попиченко в эфире телеканала «Спас»

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных