По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2022

«К мобилизации призваны не только военнослужащие, но и все мы, христиане»: протоиерей Евгений Попиченко в эфире телеканала «Спас»

О духовной мобилизации, о молитвенной поддержке, о помощи солдатам рассказал в эфире телеканала «Спас» протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Он отметил, что во всех храмах уральского региона проходит сбор средств для воинов-защитников Отечества. В Центрах гуманитарной помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии открылись пункты приема вещей для мобилизованных. И это уже шестой сбор. Пять сборов, с начала специальной военной операции, проходили для беженцев приграничных епархий – Ростовской, Воронежской, Белгородской и Крымской. На собранную сумму, а это порядка 5 миллионов  рублей,  в эти области направлены закупленные вещи по линии социальных отделов.

Протоиерей Евгений Попиченко рассказал, что когда началась мобилизация, в епархиальной Службе милосердия решили, что поддержка нужна не только беженцам, но и солдатам. Для воинов важно ощущение, что в тылу их поддерживают.

У меня по-прежнему ощущение, что большинство людей живут так, как мы жили лет пять назад, как будто ничего не изменилось. Как будто на окраине нашей Родины не идут тяжелые бои. Хотелось бы максимально призвать людей к такой помощи. Помощи и материальной, и вещевой. И в первую очередь обратить внимание, что к мобилизации призваны не только военнослужащие, но и все мы, христиане, и все жители нашего Отечества. Потому что защита Родины не в силе нашего оружия, в первую очередь, а в благочестии и в молитвенном щите, который нужно сейчас выстраивать каждому человеку. А мы, по большому счету, молиться-то и не начали. Живем так в расслабленном состоянии. Пришло время каждому взять четки, чтобы пальчики были намозолены от этих бусинок. Взять в руки Псалтирь и молиться за Родину, молиться за наших воинов. И не позволять злу, осуждению, обиде, ненависти проникать в сердце, – сказал протоиерей Евгений Попиченко.

Напомним, Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в связи с объявлением частичной мобилизации открыла особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг Родине, принимая участие в специальной военной операции.

 

Смотрите также:

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг