По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2022

Воскресные школы Екатеринбургской епархии готовятся к Областной Богословской конференции

Богословская конференция – это интеллектуальный форум, на котором учащиеся из воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий представляют свои творческие и исследовательские проекты по направлениям: богословие, история, краеведение, культура, жития святых.

XXI Областная Богословская конференция детей и юношества в честь святых Кирилла и Мефодия пройдет в конце мая, но уже сейчас началась подготовительная работа. В воскресных школах проходят мероприятия, предваряющие финальный этап конференции, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Например, воскресная школа храма в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга в неделю торжества православия готовится провести интеллектуальную игру по житию и подвигам святого праведного Симеона Верхотурского.

– Где родился святой Симеон? В каком месте жил и трудился? При каких обстоятельствах нашли его нетленные мощи? Ответы на эти вопросы воспитанники воскресной школы готовы дать в ближайшее время на приходском мероприятии, – рассказали на Вознесенском приходе.

Воспитанники воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери проведут встречу по ознакомлению с историей легендарных пушек Нижне-Исетского завода. Материал будет представлен на финальном этапе Богословской конференции в мае.

Для ребят воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш) пройдет комплексный урок по теме года «Христианизация Урала в эпоху Петра I». В уроке будут апробированы проекты, которые будут представлены на Богословской конференции.

В воскресной школе храма во имя святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска проведут интерактивную викторину по теме «Святой праведный Симеон Верхотурский – покровитель земли Уральской» после этого по традиции Красноуфимское благочиние проведет мероприятие по теме года среди всех воскресных школ округа.

Напомним, финальный этап конференции пройдет в последних числах мая в виде научно-дискуссионных площадок, на которых юные исследователи выступят с защитой проектов, а также пройдут мастер-классы по разным отраслям знаний и встречи с интересными людьми. Во второй части состоится командная игра «Познай истину».

Областная Богословская конференция детей и юношества в честь святых Кирилла и Мефодия – традиционный образовательный форум, в котором участвуют воспитанник воскресных школ Екатеринбургской епархии. Она проводится уже в течение 20 лет совместно с региональным министерством высшего и профессионального образования. 

Положение Областной Богословской конференции