По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2022

У Храма на Крови прошел традиционный турнир по многоборью на турнике среди воскресных школ

В Екатеринбурге прошел традиционный турнир по спортивному многоборью “Русский силомер” среди воскресных школ. Соревнования начались по завершении крестного хода, который состоялся 29 мая в уральской столице в честь окончания учебного года. По окончании молитвенного шествия и благодарственного молебна многие его участники прошли от часовни святой Екатерины – основательницы города, к Храму на Крови, где в это время начался праздник «Счастливое детство», посвященный Дню защиты детей.

В соревновании, организованном отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, приняли участие девять сильнейших команд из воскресных школ епархии.

– Традиционно, по окончании крестного хода проходит турнир воскресных школ «Русский силомер». Нам очень важно, чтобы дети воскресных школ были верующими людьми, были молитвенниками, но в тоже время были физически развиты. Поэтому, они серьезно готовятся – во многих приходах установлены турники, ребята упражняются. Сегодня радостное настроение, прекрасная погода, ребята сильные здоровые, крепкие, и мы очень этому рады и с этим настроением выходим на летние каникулы, – отметила Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

По итогам турнира чемпионом стала команда архиерейского Вознесенского подворья.

– Мы уже несколько лет занимаемся именно «Русским силомером». По благословению владыки Евгения построена спортивная площадка, где присутствуют два турника. Это наш не первый кубок, а второй, даже во время пандемии мы делали онлайн-трансляцию, и епархиальный турнир мы в прошлый год тоже выиграли, то есть в этом году защитили свой титул, – рассказал Сергей Викторович Завьялов, тренер по “Русскому силомеру” воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья.

Организаторы турнира традиционно посвятили его памяти святого царя-страстотерпца Николая II – основателя олимпийского спортивного движения в России.

– Радуемся, что около Храма на Крови проходит этот турнир. Прямо ощущается такая радость, не могу выразить словами, помощь от святой Царской семьи. Все проходит весело, задорно, все дети хлопают, радуются. Сейчас редко, где встретишь такое веселье, настоящее, не за деньги, в нашем «грустном» мире, – отметил руководитель профильного отдела Храма-Памятника на Крови, ведущий турнира и основатель спортивной дисциплины Игорь Владимирович Пыжьянов.

 

Смотрите также:

Праздник у Храма на Крови объединил участников детского крестного хода и «солнечных детей»

Традиционный крестный ход в честь окончания учебного года прошел в уральской столице