По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2022

ВИДЕО: о прошедшем празднике в честь 150-летия со дня рождения Александры Федоровны рассказал в эфире телеканала «Спас» директор музея Царского монастыря

7 июня в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме отметили 150 лет со дня рождения императрицы Александры Федоровны Романовой. О прошедших мероприятиях в прямом эфире телеканала «Спас» рассказал директор музея обители Владимир Анатольевич Кузнецов.

Напомним, что утром в обители была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся крестный ход к памятнику императрице Александре Федоровны и краткий молебен. Затем была высажена аллея сиреней, состоялось открытие выставки «Неизвестная императрица» в музее монастыря. Кульминацией праздника стал музыкальный концерт квартета Ганиной Ямы.

Как рассказал в прямом эфире Владимир Александрович, для многих и тогда, и сейчас Александра Федоровна осталась загадкой, несмотря на то, что об императрице написано много книг, снято немало документальных и художественных фильмов, написаны научные статьи. 

– Очень многие не знают подлинный образ Царской семьи, не знают и императрицу той, какой она была на самом деле, – отметил Владимир Кузнецов. – Поэтому сейчас для нас стоит задача об информационной реабилитации, чтобы больше узнали о подлинных делах Александры Федоровны, о том, что она была по-настоящему православным верующим человеком.

Отметим, что выставка «Неизвестная императрица» открыта для всех желающих и будет работать до конца 2022 года. Она особенно будет интересна тем, кто хочет знать больше о жизни государыни Александры Федоровны. И помогут в этом детали и редкие экспонаты.

 

Смотрите также:

К 150-летию со дня рождения Александры Федоровны: уральцам представили редкие экспонаты, рассказывающие о жизни императрицы

В монастыре Царственных страстотерпцев высадили аллею сиреней в честь императрицы Александры Федоровны