По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2022

Православные следопыты совершают экспедицию на Кузбасс

Православные скауты из екатеринбургского отряда Братства православных следопытов отправилась в ежегодную экспедицию. Завершив на уральской земле два больших итоговых мероприятия – лесной сбор «Княжества» и Детскую регату памяти святого страстотерпца цесаревича Алексея, ребята отправились на Кузбасс.

– На Кузбасской земле нас встретили очень тепло и радушно. Отец Евгений Сидорин, духовник и руководитель Кемеровского регионального отделения БПС и руководители отрядов встречали нас с хлебом солью, – рассказал командир флотилии «Ковчег» екатеринбургского отряда БПС Андрей Пономарёв.

В программе экспедиции – знакомство с Кузбассом и его следопытами, общение, обмен опытом и проверка скаутов на прочность. В группе 21 юный следопыт из Екатеринбурга и сопровождающие их шесть наставников.

По приезду на Кузбасс уральцы приняли участие в слете Кемеровской дружины и его православными следопытами, дружба с которыми длится уже не один год.

– Многие из них заслуженные мастера скаутского дела, так как занимаются этим многие годы, – рассказал руководитель екатеринбургского отряда БПС Всеволод Сергеевич Кривцов, председатель Совета БПС России для Телеграм-канала Екатеринбургской епархии. – На их опыте воспитывался и я, первый раз всю эту скаутскую среду и компанию увидел здесь впервые в 2014 в лагере «Сказка», и эта сказка продолжается с тех пор, и я уже сам становлюсь как сказочник, благодаря этому движению.

Вместе с кемеровчанами следопыты из Екатеринбурга провели два дня и продолжили путь. Их цель – поход на Кузнецкий Алатау.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует 27 отрядов, в которых занимаются более 300 юных следопытов.