По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2022

«Почувствовать себя взрослыми и стать ответственными за свои поступки»: под Мариинском прошел лесной слёт Братства православных следопытов

Под Мариинском завершился лесной слёт Братства православных следопытов «Княжество». В течение десяти дней ребята жили походной жизнью, отрабатывая на практике теоретические знания, полученные в течение года. Кроме того, дни были наполнены подготовкой к важному событию Царских дней – IV Детской парусной регате памяти святого цесаревича Алексия, которая пройдет в уральской столице 16 и 17 июля.

Возглавил слет начальник Совета БПС России, руководитель Екатеринбургской дружины БПС Всеволод Сергеевич Кривцов.

По словам Всеволода Сергеевича, скаутский слет является итоговым – потому он показывает, чему научились ребята. А они изучали теоретические знания по оказанию первой помощи, туризму, истории, правилах выживания, основах православия, также готовились к участию в спортивных состязаниях по хождению на сапбордах.

Прежде всего, на слете важна туристическо-лагерная жизнь, – отметил Всеволод Кривцов.Во вторую очередь –  подготовка к исторической части мероприятия. В этом году лагерь был посвящен 350-летию Петра Первого. Поэтому шились соответствующие костюмы, готовились сценки, мероприятия, связанные с этим.

Задача слета – дать возможность детям почувствовать себя взрослыми, самостоятельными, стать ответственными за себя и свои поступки. Ведь скаутский метод – это самостоятельный подход ко всему; при этом разрешается советоваться со старшими сверстниками, но не с взрослыми людьми.

И цель такого взаимодействия с детьми – воспитать православных христиан.

 – Если ребенок у нас, например, из светской семьи, ни разу не слышал про Бога, то мы знакомим с Господом, рассказываем о вере, знакомим с православными традициями, – поделился Всеволод Сергеевич Кривцов.

Лагерь прошел по скаутской схеме: первые два дня ребята массово строители лагерь о обустраивали быт. На третий день пошли в радиальный поход, который длился сутки. На четвертый день – праздник кухонь: ребята на поляне готовили блюда, как-то связанные с историей и периодом жизни Петра Первого. Например, «Царскую кашу» – туда входит три вида крупы; также супы, блины и блюда, которые можно отнести к эпохе Петра Алексеевича.

Отдельным мероприятием стал день памяти верных – ребята вспоминали всех людей, которые  посвятили себя скаутингу, и православных христиан, которые положили свою жизнь на воспитание детей.

Лагерь завершился балом. К нему готовились заранее: девочки даже привезли свои бальные платья.

– Это был наш первый эксперимент, и он удался! – радостно сказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов – Далее, по скаутской традиции, был большой костер, где все пели песни, показывали сценки. Ну и на закрытие был салют.

Финальный день слета – день экологии, уборка территории в течение четырех с половиной часов.

– Думаю, мы будем продолжать расти, – поделился своими мыслями об окончании смены начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. – Конечно, это большой опыт для инструкторов, для родителей-волонтеров, которые разделяют с нами лесную жизнь. А в первую очередь  для ребят, которые носят должности в организации: для вожаков, командиров, которые набирают опыт и после занимают ключевые точки в руководстве нашей организации. Есть возможность роста для всех.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует 27 отрядов, в которых занимаются более 300 юных следопытов.