По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2022

Праздник у Храма на Крови объединил участников детского крестного хода и «солнечных детей»

В воскресный день 29 мая у Храма на Крови прошел инклюзивный праздник «Счастливое детство», посвященный Дню защиты детей. Организатором выступила общественная организация детей-инвалидов «Солнечные дети».

Встретить лето и хорошо провести воскресный день всей семьей пришли более 400 человек. Затем к празднику присоединились и участники детского крестного хода в честь окончания учебного года, который прошел в центре Екатеринбурга.

С праздником ребят со сцены поздравили региональный уполномоченный по правам ребенка Игорь Рудольфович Мороков, старший священник Храма на Крови, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло, представители министерств здравоохранения и социальной политики, Администрации Екатеринбурга.

Со сцены звучали добрые и теплые слова, о детстве, о семейных узах, о заботе и любви, «особые» подростки вместе со своими сверстниками пели песни. Вокруг храма волонтеры проводили мастер классы, народные игры, веселые старты и ярмарку.

На сцене выступили творческие коллективы: Максимов Дмитрий с «Шоу профессора Крио», фокусник и иллюзионист Евгений Матвеев, вокальный ансамбль «Феникс».

– Среди участников были и дети с интеллектуальными нарушениями. Всеми полюбившийся ансамбль «Солнечный бубен», состоящий из ребят с синдромом Дауна, как всегда, собрал море оваций, – рассказала руководитель общественной организации «Солнечные дети» Дарина Валерьевна Капустина.

Параллельно с концертом семьи Екатеринбурга приняли участие в ярмарке народных промыслов, увлекательных квестах, конкурсах, смогли испытать себя в традиционных русских забавах и, конечно же, выпили чай с баранками у русского самовара.

Важными составляющими праздника были специальные инклюзивные мероприятия: ярмарка, продажа поделок, рисование мелом на асфальте, создание поделок из песка, аппликаций, расписывание фигурок из гипса, мастер-класс с балалайкой и ложками, спортивные игры, веселые старты, аттракционы, ораторское искусство и другие мероприятия, в которых принимали участия дети и подростки с ментальными нарушениями развития, рассказали организаторы.

– В таких мероприятиях важным моментов является то, что есть возможность взаимодействия с особыми детьми. Можно с ними поиграть в мяч, в состязаниях поучаствовать, порисовать, позаниматься творчеством. Это дает возможность обычным детям, подросткам и волонтерам понимание, насколько «особым» детям и подросткам нужна помощь, поддержка, дружба. Именно здесь проявляются наши самые добрые качества. Это территория терпимости, милосердия, добра и принятия друг друга, – отметила руководитель общественной организации «Солнечные дети» Дарина Валерьевна Капустина.