По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2022

Традиционный крестный ход в честь окончания учебного года прошел в уральской столице

Воспитанники воскресных школ Екатеринбурга, преподаватели и священнослужители совершили сегодня, 29 мая традиционный крестный ход и благодарственный молебен, посвященные окончанию учебного года.

Молитвенное шествие началось после совершения Божественной литургии в храме-колокольне «Большой Златоуст».  Дети, родители и преподаватели направились к часовне святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Екатеринбурга и всех учащихся.

В крестном ходе приняли участие порядка 600 екатеринбуржцев. Напомним, в Екатеринбургской епархии в 136 воскресных школах в этом учебном году занимались почти 4000 детей.

По окончании благодарственного молебна руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин поздравил ребят с окончанием учебного года и напутствовал словами назидания.

– Благодарим Господа Бога за то, что Он нам давал надежду, что наши усилия не будут напрасными. И будем укреплять свои душевные силы, дабы нам правильно распорядиться всем, что Господь дает нам, и всем, что дают нам наши учителя и родители, которые заботятся о нас все это время, – сказал пастырь.

Отец Андрей пожелал ребятам наполниться сердечной добротой, которой бы хватило на всю жизнь.

– Радость, которую дает нам Бог, не отнимет никто, – сказал священник.

Праздник в честь окончания учебного года продолжился у Храма на Крови. Для детей работали спортивные площадки, благотворительная ярмарка, концерт и шоу мыльных пузырей в рамках инклюзивного городского праздника «Солнечные дети». Среди воспитанников воскресных школ прошло традиционное состязание «Русский силомер».

Напомним, детский крестный ход – давняя традиция в Екатеринбурге, городе святой Екатерины. В течение двух десятилетий он совершается на историческом месте, откуда три века назад началось строительство Екатеринбурга.

Действующие лица