По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2022

Казаки Оренбургского войска доставили гуманитарную помощь в Луганскую Народную Республику

Казаки Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского войскового казачьего общества продолжают оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса.

В начале октября очередная фура с продуктами питания, матрасами и подушками для бойцов, предметами первой необходимости и детскими товарами была доставлена на территорию Луганской Народной Республики. Гуманитарная помощь была укомплектована в Екатеринбурге совместными усилиями казаков «Исетской линии» ОВКО, активистов Российского Союза ветеранов Афганистана и представителями благотворительного фонда «Лисичка». 

Сопровождал груз товарищ атамана Пятого отдела «Исетская Линия» Сергей Анатольевич Кремлев, казак станицы «Камышловская» Климентий Александрович Каменских и сотрудники фонда «Лисичка», – рассказали участники сбора.

Перед дорогой духовник «Исетской линии» иерей Владимир Первушин благословил сопровождающих на удачное завершение миссии. 

Отметим, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября 2022 года во всех храмах и монастырях на территории России пройдет общецерковный денежный сбор для беженцев, пострадавших мирных жителей и людей в трудной жизненной ситуации.

Также, сбор теплых вещей для беженцев из ЛНР и ДНР продолжается в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии неоднократно проводила денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 000 рублей. Кроме того, весной и летом более миллиона рублей собрали и перевели в Ростовскую, Шахтинскую, Воронежскую, Белгородскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев. 

 

Смотрите также:

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла пройдет общецерковный денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей

Православная служба милосердия проводит сбор теплых вещей для беженцев

Добровольцы епархиальной Службы милосердия прибыли в Белгород, чтобы помогать беженцам

«Доброе сердце Урала»: в Новоуткинском приходе создана группа для сбора гуманитарной помощи

Действующие лица