По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2022

Симеоновский крестный ход приближается к Верхотурью: присоединиться могут все желающие


Участники Симеоновского крестного хода, идущего из Алапаевска в Верхотурье, рассказали, как прошествовали самый длинный отрезок пути – Симеонову тропу, по которой праведный Симеон ходил на богослужения в Тагильскую слободу, как называлось тогда село Махнево. Ее протяженность составляет 40 километров.

Организатор крестного хода исполнительный директор общества святителя Николая Чудотворца Олег Викторович Морозов сообщил, что на Симеоновой тропе в этом году численность крестоходцев, как обычно, прибавилась по сравнению с началом пути. Самый сложный этап прошли 100 человек.

20 сентября после завершения Божественной литургии в храме великомученицы Варвары в селе Махнево паломники прошли по висячему мостику, перешли реку Тагил и вступили на Симеонову тропу. После небольшой трапезы участники вошли в лес. Дошли до болота. В этом году оно достаточно сухое, поэтому прошли его без каких либо приключений. На половине пути отдохнули.

Местные жители напоили нас чаем по доброй крестоходной традиции, и мы отправились дальше в путь. Вышли на дорогу в село Меркушино, на асфальтированную трассу в половине седьмого вечера. Здесь уже нас встречали прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского из села Кордюково во главе с настоятелем иереем Сергием Глинских. Вместе направились крестным ходом на последний отрезок от места встречи – от родника в село Меркушино. При переходе через реку Туру по мосту нас встречали монахини, сестры обители. С храма архистратига Божия Михаила Меркушина раздался колокольный звон. Крестный ход под звон колоколов с торжественными величаниями зашел в храм Божий, где был отслужен благодарственный молебен перед образом святого праведного Симеона, который идет с нами от самого Алапаевска, – рассказал организатор крестного хода Олег Викторович Морозов.

На следующий день, 21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы паломники помолились вместе с сестрами Ново-Тихвинской обители за праздничной Божественной литургией. Затем, отдохнув и набравшись сил, приступили к трудническим послушаниям в монастыре и в ближайших приходах. Этот день крестный ход никуда не шел – люди отдыхали, молились и трудились.

Утром 22 сентября шествующие молитвенным путем попрощались с гостеприимными сестрами до следующего года и после ранней Божественной литургии вышли из села Меркушино.

Погода стоит благоприятная, тепло и солнечно. В этот день мы с радостью сделали остановку у храма на Кресте. Это храм в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших. Там совершили молебен, отдохнули, набрались сил и дошли к вечеру до села Усть-Салда, где находится храм святых верховных апостолов Петра и Павла.

Участники отмечают, что крестный ход в этом году – особенный. За 10 дней пути – девять Божественных литургий. Молебны и литии проходят у каждого поклонного креста, на каждой остановке, в каждом храме, каждой часовне. Молятся о здравии наших воинов, о мире в нашей стране, упокоении душ усопших и павших на поле брани.

После Меркушино крестный ход идет внушительным составом – почти 70 человек. Сегодня ожидается прибавление паломников в селе Красногорском. Там присоединятся те, кто желает идти до Верхотурья. 

Мы приглашаем всех желающих в 4 часа утра на Божественную литургию в село Красногорское, после которой в 6:30 крестный ход выходит для того, чтобы совершить переход в 29 км до города Верхотурья, – обратился к верующим Олег Морозов.

Кроме того, присоединиться к шествию можно будет уже на входе в Верхотурье: 24 сентября ориентировочно в 13:30 крестный ход будет входить в границы города, и люди могут пройти вместе с шествием хотя бы несколько километров до центра города.

 

Смотрите также:

Крестоходцы встали на Симеонову тропу 

Присоединиться к самому благодатному переходу Симеоновского крестного хода приглашают всех желающих

Крестный ход шествует по Алапаевской епархии

Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

Крестный ход — это подвиг: организаторы рассказали, как подготовиться к Симеоновскому молитвенному пути

В год 30-летия перенесения мощей праведного Симеона в Екатеринбургской митрополии пройдет многодневный крестный ход до Верхотурья