По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2022

Крестный ход – это подвиг: организаторы рассказали, как подготовиться к Симеоновскому молитвенному пути

25 сентября 2022 года отмечается 30-летие перенесения мощей святого праведного Симеона из Екатеринбурга в Верхотурье. В честь этого знаменательного события пройдет традиционный многодневный Симеоновский крестный ход.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины крестный ход выйдет из Алапаевска 15 сентября. Участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту, соединяющему три епархии. 

Организатор крестного хода исполнительный директор общества святителя Николая Чудотворца Олег Викторович Морозов объяснил, как нужно подготовиться  к этому непростому испытанию.

Крестный ход – это тоже богослужение, только это нечто большее, чем просто посетить храм, сходить на службу. Мы идем не на прогулку, не для общения с приятными людьми, тем более не для распространения какой-либо своей информации. Каждому участнику нужно обдумать цель участия в крестном ходе и идти к этой цели, не обращая внимание на неизбежные трудности в пути, на некоторую неустроенность крестоходного быта. Мы будем молиться, будем трудиться, будем готовы всегда помогать друг другу не роптать и не мешать своими действиями братьям и сестрам крестоходства, а также добрым людям, принимающим нас в пути следования. Поговорите об этом со своим духовником и спросите благословения на подвиг крестохождения. Крестный ход – это не просто, – напоминает Олег Викторович.

Олег Морозов рассказал, какие вещи необходимо взять с собой в дорогу.

– В первую очередь – это паспорт, сотовый телефон, сумку, в которую нужно положить все  свои крупногабаритные вещи для перевозки в мобильной камере хранения.

– В сумку нужно будет упаковать все крупные вещи, подписать на ней свое имя маркером. Их отправят на дневной переход в камере хранения. Вечером машина с сумками приедет месту ночлега.

– Нужно иметь с собой спальник зимний или шерстяное одеяло и коврик, потому что ночевки предполагаются на полу.

– Необходимо взять с собой резиновую обувь. Рекомендуется три пары: высокие резиновые сапоги и удобную, прочную туристическую – например, ботинки. Также можно взять сланцы или тапочки, чтобы в местах ночлега ваши ноги отдыхали. Обязательно нужны теплые носки, теплые вещи.

– Небольшой сухой паек положите с собой в маленький рюкзачок. Там могут быть орехи, сухофрукты, печенье, галеты, вареный картофель, яблоки, бутылочка с водой и так далее.

– Утром и вечером будет организовано горячее питание. Днем – перекус с вашим сухим пайком.

– Обязательно нужно иметь с собой дождевик, потому что все дни могут идти дожди. Можно заменить его, по желанию, на пленку. Некоторые берут пенку для сидения на земле, чтобы на местах привалов можно было разместиться комфортнее.

Переходы на крестном ходе составляют от 17 до 35 километров. Самый большой (40 км) будет 20 сентября по Симеоновой тропе.

Мы надеемся, что все пройдет хорошо. Обычно так и происходит. И по нашим совместным молитвам мы благополучно дойдем до Верхотурья, где нас ждут на праздник праведного Симеона 25 сентября. Мы всех приглашаем присоединиться и прийти на праздник крестным ходом, – добавил Олег Морозов.

Напомним, в нынешнем году многодневный Симеоновский крестный ход состоится уже в четырнадцатый раз.

Подробное расписание размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф»svnikolay.ru. На этих ресурсах вы найдете памятку для участников, описание маршрута, историю возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.

Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07. 

 

Смотрите также:

В год 30-летия перенесения мощей праведного Симеона в Екатеринбургской митрополии пройдет многодневный крестный ход до Верхотурья