По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2022

Крестоходцы встали на Симеонову тропу

 

20 сентября – шестой день Симеоновского крестного хода, который по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины шествует по трем епархиям Екатеринбургской митрополии на праздник праведного Симеона в духовную столицу Урала. 

Сегодня у участников один из самых ответственных дней. Им предстоит пройти самый большой отрезок пути протяженностью 40 км – это Симеонова тропа, по которой в XVI веке праведный Симеон переходил из села Меркушино в Тагильскую слободу, как тогда называлось село Махнево.

День у паломников начался в четыре утра, когда крестохоцы вознесли молитву и причастились за Божественной литургией в храме великомученицы Варвары в селе Махнево, и, получив благословение, отправились в путь – в село Меркушино.

– Симеонова тропа – это не только самый длинный отрезок пути, но и самый сложный. Сегодня мы пойдем через болота, через дремучие леса. И придем туда, где жил святой праведный Симеон, где в честь него воздвигнут храм, где находится монастырь, – рассказал организатор Симеоновского крестного хода Олег Морозов.

В нынешнем году из Алапаевска в путь отправились более 50 паломников, но уже сегодня на тропу вступили более 120 человек. Люди присоединялись к крестоходцам по ходу маршрута.

По словам Олега Морозова, в пути паломники посещали старинные села и проводили богослужения в храмах, в стенах которых уже десятки лет не звучали молитвы.

– Мы молились там, где кроме нас это сделать некому. Мы служили в храме святителя Николая в древнем селе Рычково. В нем нет электричества и маленький приход. В селе Шипицино храм разрушен много лет, на месте этого храма был освящен поклонный крест, и тут мы тоже отслужили молебен. В селе Кокшарово находится в запустении храм Рождества Пресвятой Богородицы. Помолились там и потрудились. В результате был изготовлен, покрашен и воздвигнут над храмом святой крест, – рассказал он.

После того как крестоходцы преодолеют Симеонову тропу, они проведут день отдыха в селе Меркушино. Далее они направятся через село Усть-Салда и Красногорское в Верхотурье. Завершится молитвенный путь 25 сентября. В этот день будет отмечаться 30-летие перенесения мощей святого праведного Симеона из Екатеринбурга в Верхотурье.

– Участники Симеоновского крестного хода – это настоящие герои. Они, найдя в себе силы и мужество, день за днем преодолевают свой путь, не сворачивая с него. Благодаря их вере, молитвам и помощи постепенно восстанавливаются древние храмы, и в них проводятся службы, – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, ежедневно участникам Симеоновского крестного хода предстоит преодолевать от 17 до 40 километров. Крупногабаритные вещи, спальники, коврики, вещи, участники грузят в газель. С собой – небольшой рюкзак с перекусом. Вечером машина с сумками приезжает к месту ночлега. Всем предоставляется возможность провести ночь в теплом помещении под крышей. Там люди располагаются на полу. Но будет несколько точек, где можно выспаться на кроватях.

Организаторы молитвенного шествия из общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту. График движения Симеоновского крестного хода здесь: http://симеонова-тропа.рф.

 

Смотрите также:

Присоединиться к самому благодатному переходу Симеоновского крестного хода приглашают всех желающих

Симеоновский крестный ход шествует по Алапаевской епархии

Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

Крестный ход — это подвиг: организаторы рассказали, как подготовиться к Симеоновскому молитвенному пути

В год 30-летия перенесения мощей праведного Симеона в Екатеринбургской митрополии пройдет многодневный крестный ход до Верхотурья