По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2022

Симеоновский крестный ход шествует по Алапаевской епархии

     

16 сентября – второй день Симеоновского крестного хода из Алапаевска в Верхотурье, посвященный памяти праведного Симеона. Сегодня паломники пройдут порядка 27 километров. Ранним утром они вышли из мужского монастыря Новомученников и Исповедников Церкви Русской через Верхнюю Синячиху в село Рычково. 

Ежедневно количество шествующих в крестном ходе будет прибывать, поскольку не все готовы пройти маршрут целиком (180 километров) и будут присоединяться по пути маршрута, чтобы по силам своим помолиться святому праведному Симеону. Люди собираются из разных уголков России: Москвы, Татарстана, Карачаево-Черкессии, Алтайского и Пермского края, Тюменской и Свердловской областей. И каждый из них – со своими надеждами и молитвами.

Так, Валерий Чиганаев из села Махнево раньше ходил только часть пути – Симеоновой тропой (самый длинный отрезок пути – прим. ред). В этот раз он решил преодолеть маршрут от начала и до конца, все 180 километров.

Нужно идти в крестный ход ради испытаний и трудностей. Это тяжело. Это не поход, не прогулка. И все-таки, как сказал мне один послушник, там благодать. Словами не передать. Я два раза собирался, но не решался. И вот две бабушки из нашего прихода как- то мне сказали: ты можешь, а не идёшь, а мы хотим, но не можем. И это тоже толчок для меня был. 

Татьяна Лебедева приехала из города Набережные Челны. Участвует в крестных ходах с 2010 года и является руководителем клуба «Челнинский крестоходец». Впервые шла от Алапаевска до Верхотурья в 2020 году, а в нынешнем году идет этим маршрутом во второй раз.

В крестном ходе человек лучше узнает себя, раскрывает свои страсти, работает над ними, чтобы их искоренить. В крестном ходе мы проживаем жизнь. Человек меняется. Это очищение души, и это самое главное. Мы молимся за наших родных. Молимся за наших воинов, за наших ребят, чтобы они выстояли и вернулись домой с победой. Надеемся дойти до Верхотурья и молиться Симеону Верхотурскому о помощи России. 

Владимир Жолобов из Нижнего Тагила прошагал Симеоновский маршрут уже двенадцать раз. Рассказывает, что всегда на этом пути находит вдохновение.

Раньше крестные ходы были под запретом, но сейчас их разрешили. Это возрождение старинных традиций. Когда-то я научный коммунизм изучал, богоборчество было. Сейчас трудновато все это постичь. Вот здесь у людей вере и учусь. Чем хорошо? От рутинных дел отвлекаешься. У меня лично вдохновение появляется, я стихов здесь много пишу. 

Евгения Дерябина из Екатеринбурга на Симеоновском крестном ходе впервые. Решила, что сначала пройдет один день, а дальше – по состоянию. Считает, что участие в таком молитвенном пути спасительно для души.

–  Симеон Верхотурский – покровитель всей нашей земли уральской. Обязательно надо ему оказывать поклонение, честь. Это очень душеполезно, спасительно. Ведь жизнь сейчас у нас непростая. Молимся о близких, о городе, о стране, о народе. Обо всем, о чем человек может молиться.

Напомним, ежедневно участникам Симеоновского крестного хода предстоит преодолевать от 17 до 40 километров. Крупногабаритные вещи, спальники, коврики, вещи, участники грузят в газель. С собой – небольшой рюкзак с перекусом. Вечером машина с сумками приезжает к месту ночлега. Всем предоставляется возможность провести ночь в теплом помещении под крышей. Там люди располагаются на полу. Но будет несколько точек, где можно выспаться на кроватях.

Исполнительный директор Общества святителя Николая Чудотворца Олег Морозов рассказал, что Симеоновскому пути много сотен лет. Паломники пройдут по Старо-Верхотурскому тракту так же, как шли наши предки. Расписание классическое – выход из Алапаевска 15 сентября и прибытие в Верхотурье 24 сентября. Но в этом году есть и некоторые отличия от предыдущих маршрутов.

У нас будут две уникальные службы в храмах, которые раньше были разрушены. Один храм Николая Чудотворца в селе Рычкова. Второй храм – в честь Рождества Богородицы в селе Комарово. Эти храмы нуждаются в возрождении, и чтобы оно шло быстрее, мы будем служить в них Божественные литургии. Из Алапаевска вышли порядка 50 человек, но каждый день, каждый час люди присоединяются. К Симеоновой тропе будет сто человек или больше, – отметил Олег Морозов. 

Крестный ход проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины. 

Подробное расписание размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф»svnikolay.ru

Смотрите также:

Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

Крестный ход — это подвиг: организаторы рассказали, как подготовиться к Симеоновскому молитвенному пути

В год 30-летия перенесения мощей праведного Симеона в Екатеринбургской митрополии пройдет многодневный крестный ход до Верхотурья