По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском соборе на ВИЗе

10 апреля, в пятую неделю Великого поста, преподобной Мари Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в восстанавливаемом соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовали общественный советник социальной политики Свердловской области Алексей Иванович Никифоров и первый заместитель министра социальной политики Евгений Дмитриевич Шаповалов.

За Божественной литургией молились сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии, отмечающего в эти дни 20-лети образования, сестры Свято-Пантелеимонового сестричества и добровольцы Православной службы милосердия, представители братства Успения Пресвятой Богородицы епархиального отдела социального служения.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся протоиерей Евгений Попиченко. Пастырь отметил, что всякий человек в жизни ищет, чтобы его любили и чтобы он кого-то любил. Мы ищем любви, и все наши отношения друг с другом основываются исключительно на мере любви.

– Если какой-то человек нас раздражает, неприятен нам, то дело не в нём, а в том, что в нашем сердце нет к нему достаточной любви. Был бы тот, кому мы симпатизируем, мы бы его терпели, потому что любовь – она долготерпит. У всех у нас сердечная недостаточность любви А источник один – Господь наш Иисус Христос. Из себя самого человек не может этой любви создать, он может быть только проводником у Бога. Если мы хотим научиться любви, путь только один – нужно настраивать личные отношения с Господом Иисусом Христом, – сказал священнослужитель.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из шести чаш.

В завершении Божественной литургии владыка Евгений поздравил руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии и настоятеля Успенского собора протоиерея Евгения Попиченко в с 20-летием отдела.

– В этот день хотелось бы вас призвать к тому, чтобы вы все свершали прекрасное, благородное Христово дело – служение людям нуждающимся, – сказал митрополит Евгений, обращаясь к молящимся. – И в делах милосердия никогда не забывали о необходимости того подвига, который совершала преподобная Мария Египетская. Тогда, по слову канона преподобного Андрея Критского, ты можешь стать великим купцом, и внешнее приобретя, и внутреннее не растеряв. И взойти, действительно, на то лоно, на котором сегодня прибывают те, кто служил Христу своими руками, те, кто сердце своё Богу посветил.

Хотелось бы в этот день пожелать, чтобы главный плод Великого поста был подобен пребыванию в пустыне, в пустыне ума, в пустыне сердца, чтобы ум стал пустыней для всех страстей. Чтобы мы в тишине прикоснулись к благодати Божией, которая открывается не тому, кто находится в суете человеческой, а тому, кто пребывает в пустыне наедине со Христом, чего хотелось бы себе и всем вам от сердца пожелать, – сказал митрополит Евгений.

Правящий архиерей отметил радость, с которой он каждый раз видит обновления восстановливаемого собора, и пожелал настоятелю и всем прихожанам, представителям братства и сестричества созидать храм не только снаружи, но и внутри, совершая дела милосердия.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский вручил награды Екатеринбургской епархии сотрудникам и помощникам отдела социального служения.

Кроме того, в честь 20-летия отдела социального служения Екатеринбургской епархии митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению был вручён памятный знак Православной службы милосердия «За деятельную любовь». 

Кроме того, благодарственными письмами регионального министерства социальной политики были награждены руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и сотрудники отдела.

По завершении богослужения правящий архиерей представил прихожанам нового клирика Успенского собора – иерея Богдана Михайлина.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ