По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2022

Сонм архипастырей совершил малую вечерню и всенощное бдение в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре

Вечером 24 сентября, в канун дня перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря состоялись архиерейские богослужения: малая вечерня и всенощное бдение.

Богослужение возглавили архиереи Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также архипастыри, прибывшие с братским визитом в Екатеринбургскую епархию на празднование дней святого Симеона: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).

За богослужением молились настоятельница Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) с насельницами женской обители.

Песнопения исполнил хора духовенства Екатеринбургской епархии.

За богослужением был прочитан акафист святому праведному Симеону Верхотурскому.   

В этот день состоялось вручение Патриарших и Архиерейских наград.

Так, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения иеромонах Евангел (Масленников), клирик Свято-Николаевского мужского монастыря, удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Клирику Свято-Николаевского мужского монастыря иеромонаху Герману (Иванову) во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения вручена Патриаршая грамота.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 30-летием со дня перенесения мощей праведного Симеона церковных наград удостоены:

– иеромонах Арефа (Кульбака) – медали праведного Симеона Верхотурского;

– иеромонах Фирс (Ярашбаев) – медали праведного Симеона Верхотурского.

Благословенными Архиерейскими грамотами награждены также активные прихожане Свято-Николаевского мужского монастыря: Васнина Раиса Ивановна, Дербенева Ольга Витальенвна, Олехович Нина Васильевна. Также была Архиерейской грамоты был удостоен отошедший ко Господу Андрей Викторович Терещенко, награду получила его супруга.

Со словом проповеди ко всем участникам праздничного богослужения обратился игумен Иероним (Миронов).

По завершении всенощного бдения духовенство и многочисленные миряне поклонились мощам святого праведного Симеона, пребывающим в Крестовоздвиженском соборе обители. Затем было совершено елеопомазание. Помазание елеем символизирует дар милости Божьей.

Прямую трансляцию всенощного бдения провел православный телеканал “Союз”

Завтра, 25 сентября в 9:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря начнется праздничная архиерейская Божественная литургия. Главное богослужение в честь празднования праведного Симеона в Верхотурье совершит собрание архипастырей Русской Православной Церкви — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и прибывающие с братским визитом архипастыри. Прямую трансляцию Божественной литургии будет вести телеканал «Союз».

Напомним, в текущем году в Екатеринбургской митрополии отмечается 30-летие со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского. 25 сентября 1992 года святыня была возвращена в Свято-Николаевский монастырь Верхотурья.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ