По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2022

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошла Покровская ярмарка

В прошедшее воскресенье, 16 октября в воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли ярмарки, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

– На ярмарки ребята принесли поделки собственного производства, а также плоды садов и огородов, выращенные умелыми и заботливыми руками их родителей. В программе ярмарочных гуляний: веселые игры, спортивные состязания и чай с угощениями! – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга приготовили много разнообразных поделок: самодельные украшения и авторские наклейки, необыкновенные закладки и деревянную резьбу, подвески на одежду и даже профессиональные картины.

– Нынче осень теплая, снега еще нет и несмотря на периодически проливающийся дождик веселья было через край. На веранде храма была организована горячая трапеза, взрослые жарили сосиски, дети – «зефирки», были и свежие садовые яблочки. Для детей были игры в пионербол, веселая эстафета, бой мешками. Собранные на ярмарке средства для воскресной школы пойдут на помощь в организации паломнических поездок. В этом году планируем отправиться по Золотому Кольцу России, – рассказали педагоги воскресной школы.

Воспитанники воскресной школы храма во имя мученика Иоанн Воина города Березовского готовились к ярмарке дома и на уроках творчества.

– Дети вместе с родителями делали сувениры, вышивали, плели браслетики, пекли, стряпали, украшали баночки с вареньем, делали овощные заготовки. Ярмарка прошла замечательно! Веселая музыка помогла создать настроение! Закончилось все совместным чаепитием на улице под шатром, – рассказали в воскресной школе.

Родители, воспитанники и педагоги воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского активно помогали друг другу в проведении совместного творческого дела: приготовили кулинарные изделия и эксклюзивные творческие поделки.

– Покупатели с удовольствием приобретали предложенную продукцию, благодаря продавцов и кулинаров. Желающие в это время проявляли своё спортивное мастерство. Единственное, что «подмочило» – обещанный дождь. Но к его началу продукция была успешно распродана. Слава Богу за всё!, – рассказали в воскресной школе.

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери ребята приготовили множество изделий, сделанных своими руками: мыло, игрушки, вязаные вещи на зиму, кроме того всем желающим предлагали взять к себе домой настоящего друга – котенка. Все котята были пристроены в добрые руки.

Учащиеся гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия Второго подготовили на Покровскую ярмарку разнообразные товары: закладки, вазочки, носочки, брелочки, свечки, соленья, варенья, мед, травяные чаи и кондитерские изделия. А также устроили для всех желающих мастер-классы по рукоделию.

– Помимо основной ярмарки был стол, где делали сладкую вату и где проводились мастер-классы. Все товары были проданы, а все дети остались довольны. Слава Богу за все!, – поделились педагоги.

Сладкой ватой и хорошим настроением угощали и в воскресной школе храма во имя святителя Николая Чудотворца Екатеринбурга, где каждый мог попробовать угощение и порадовать всех гостей ярмарки.

– Покровская ярмарка несмотря на моросящий дождь удалась! – рассказали в воскресной школе.

Воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» вместе с педагогами и родителями побывали в гостях в Свято-Троицком храме города Полевского на празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Ярмарка развернулась на площади перед храмом: песни и танцы в народных костюмах, старинные русские игры, и конечно – много угощений!

– Спасибо отцу Илье и прихожанам храма за теплый прием. Мы рассказали о своем храме, вручили прихожанам наши маленькие подарки, которые дети и родители испекли своими руками, спели гимн нашего храма, который написали наши прихожане и родители воскресной школы, – поделились юные паломники.

По общим отзывам, в этот день хочется улыбнуться каждому встречному, обнять всех, кто пришёл разделить радость праздника Покрова Божией Матери, и за все поблагодарить Бога!