По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2022

Митрополит Евгений в эфире телеканала «Спас» рассказал о принесении мощей преподобного Сергия Радонежского в Екатеринбург

О том, как в уральской столице приняли мощи великого святого Русской Церкви, и о том, стоит ли молиться ему о помощи в нынешних условиях, рассказал в эфире телеканала «Спас» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Владыка напомнил телезрителям, святыня прибыла в уральскую столицу в День Святого Духа, который в нынешнем году отмечался 13 июня.

– Мы торжественно встретили ковчег с мощами в храме Сошествия Святаго Духа на апостолов – в храме «Большой Златоуст». И множество людей с момента встречи до самой темноты, до самой ночи сопровождали ковчег. Вчера (13 июня – прим. ред.) более семи тысяч человек пришли в храм, чтобы поклониться. Сегодня мы продолжаем молитвы преподобному уже в Храме на Крови. Я сейчас нахожусь в нем, здесь совершается молебен преподобному Сергию. Интересно, что по уральскому времени сейчас уже начало десятого вечера, и ковчег уже должен был уже покинуть Екатеринбург и уехать в Челябинск. Но мы не можем этого позволить, потому что люди идут, идут и идут. Храм полон людей, и пока что ни конца и ни края не видно. Люди наполнили Храм на Крови. Совершается пение акафиста, люди идут, идут и идут, – отметил глава Екатеринбургской митрополии.

Ведущий эфира напомнил, что преподобный Сергий сыграл важнейшую роль в объединении русских земель в XIV веке в единое православное сильное государство. На его вопрос, стоит ли в нынешних условиях молиться ему о помощи, владыка Евгений ответил:

– Знаете, я убежден в том, что сейчас преподобный Сергий «совершает» своего рода либо паломничество, либо как игумен земли русской, он «обходит» сейчас землю русскую. Да, вы точно упомянули о том, что преподобный Сергий был собирателем русских земель, русских князей, русского народа. Сегодня пытаются вбить много клиньев, трещин, раздрать тело русской земли. И я убежден в том, что это путешествие преподобного Сергия по русской земле будет вторым собиранием русских земель. Я верю, что это благословение Святейшего – пройти по нашим городам и весям с мощами преподобного – будет тем благословением, которое соберет разномыслящих, разделенных и вернет единство в наш народ.  

Напомним, с уральской столицы началось всероссийское путешествие великой христианской святыни – ковчега с частью мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыня прибыла в Екатеринбург 13 июня из Троице-Сергиевой Лавры — духовного центра России, основанного преподобным — и пребывала здесь два дня. За два дня святыню молитвенно посетили порядка 14 000 верующих.

 

Смотрите также:

14 тысяч верующих поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского в Екатеринбурге