По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2022

«С миру по нитке»: теплые вещи для бездомных будут собирать в  храмах Екатеринбурга

В воскресенье 13 марта в храмах уральской столицы пройдет ежегодная акция «С миру по нитке» в помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Добровольцы Службы будут собирать теплые вещи и пожертвования для бездомных людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В благодарность каждый участник сможет передать записочки, о ком просит молитв.

– Календарная весна уже началась, но минусовая температура в нашем регионе и зимняя погода будут держаться еще продолжительное время. Это значит, что бездомным по-прежнему холодно на улице, и несколько раз в год мы традиционно обращаемся за помощью к горожанам, – рассказал Сергей Шляпников, социальный работник службы помощи бездомным Православной службы милосердия.

Самая острая необходимость в следующем: теплая одежда и обувь (шапки, зимняя теплая обувь, шарфы, штаны, джинсы, кофты); медикаменты (бинты, хлоргексидин, мазь «Левомеколь», «Но-шпа», «Омепразол» и другие обезболивающие лекарства); продукты питания длительного хранения (крупы, макаронные изделия, консервы, чай, сахар).

Сбор вещей и пожертвований будет проходить с 8:30 до 11:30 в шести храмах города:

1. Собор Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65);
2. Храм-на-Крови (ул. Царская, 10);
3. Свято-Троицкий кафедральный собор (ул. Розы Люксембург, 57);
4. Иоанно-Предтеченский кафедральный собор (ул. Репина, 6);
5. Храм Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4 А);
6. Храм равноапостольного князя Владимира (ул. Чкалова, 244).

Организаторы отметили, что для проведения акции очень нужны добровольцы – желающие  могут позвонить по телефону: +7 (922) 109-00-14.

Кроме того, напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Во всех епархиях в течение трех воскресных дней (6, 13 и 20 марта) проводится кружечный сбор в храмах и монастырях. Собранные средства до 30 марта будут переведены на счет Синодального отдела, координирующего оказание помощи беженцам с Донбасса.

 

Смотрите также: 

В Екатеринбургской епархии продолжается сбор помощи беженцам с Донбасса