По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2022

«Нам всем надо задуматься, для чего, чем мы живем»: режиссер Андрей Слоним о Царских днях

 
О Царской семье и трагической июльской ночи 1918 года, о своей семье и творческих программах рассказал представителям СМИ в ночь с 16 на 17 июля, перед главными событиями Царских дней — ночной Божественной литургией и Царским крестным ходом —  Андрей Евсеевич Слоним, режиссер-постановщик Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои из Узбекистана.
 
– Три года вы не были здесь. Насколько соскучились?
 
– Безусловно, потому что пандемия – она прервала многие культурные связи, помешала осуществить многое. Но вот получился просвет, получилась опять возможность быть здесь. И мы этому обстоятельству очень рады. Сейчас мир как никогда больше нуждается в осознании добра, которое исчезает из человеческих душ в некоем слепом ожесточении.
 
И мне кажется, что эта ночь злодеяния, которое совершилось, она связана не только с конкретными личностями, не только с их трагической судьбой. Она связана с моментом истины. И нам всем надо задуматься, для чего, чем мы живем, и возродить добро в душе. Добро – это не постоянная елейность. Добро – это сильное свойство, внушенное нам свыше. И добро всегда несет в себе созидательную силу. Она, прежде всего, несет любовь. Оно созидает, оно верит, оно не отрицает, оно не обрушивается со слепой бранью, а оно очень как-то чутко и умело видит положительное.
 
Для всех нас эта ночь конкретного огромного злодеяния, которое совершилось, огромная несправедливость, помимо своего большого смысла должна стать моментом, когда каждый задумается: «А что же мы такие злыми и бессердечными становимся? Где вот это доверие, где расположенность? Где вера, где надежда, где любовь?» И если мы хоть чуточку задумаемся над этим, я думаю, что и мы все и сам наш мир станет хотя бы чуточку лучше и совершеннее.
 
– Вы приехали с семьей?
 
– У меня семейный союз. Моя супруга – музыкант, пианист, композитор – Людмила Васильевна. Мы с ней 42 года уже вместе и вместе делаем все наши творческие дела и проекты. Мы уже более 16 лет при нашей епархии, помимо того, что я являюсь действующим ведущим режиссером театра, мы ведем просветительские концерты, где приобщаем души людей к возвышенному. И вот в шестой раз мы здесь. В этот раз мы привезли двух наших прекрасных певиц: Елену Шавердову и Анжелу Мухаметзянову. И мы привезли программу, в которой формально в ней как бы нет сугубо духовных произведений. Но каждое произведение, созданное великими поэтами и великими композиторами, оно направлено вглубь души и оно заставляет задуматься, чем живет человек в устремлении к своему счастью, гармонии. И эти произведения самые разные. Они и философские, они лирические , они трагические. Из них в этом сезоне в этот раз сложен наш спектакль-концерт «На крыльях музыки и слова».
 
Андрей Евсеевич отметил, что каждый раз на Царские дни коллектив приезжает с разной программой и разными исполнителями, но всякий раз новая программа все равно связана с Царской семьей.
 
– Духовный мир семьи Николая II очень утончен и возвышен. Но Царская семья связует события эпохи Серебряного века с нашей действительностью и показывает, насколько остаются вечными и насущными все проблемы, которые окружают человека, по сути, с того момента, как он начал свое существование на этой земле.
 
Напомним, группа артистов Государственного академического Большого театра имени А. Навои во главе с режиссером, заслуженным деятелем искусств Узбекистана Андреем Слонимом в шестой раз приняла участие в Царских днях и с большим успехом выступила в центре “Царский”.
 
О том, как проходили выступления артистов, написал интернет-портал kultura.uz, рассказывающий о культурной жизни Узбекистана. 
 
 

Смотрите также:

«Сегодня как никогда молитва Царственным мученикам является для нас важнейшей»: гости и участники Царских дней рассказали о важности этих памятных мероприятий