По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2022

В день Святой Троицы митрополит Евгений совершит праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе

12 июня Православная Церковь отметит праздник Святой Троицы.

В этот день в Православных храмах будет совершаться праздничная Божественная литургия. Архиерейская литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Начало богослужения в 9:00.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Храмы украшаются зеленью – полевыми травами, ветвями березы, цветами. Пол храма устилается свежескошенной травой. Цвет облачений священнослужителей — зеленый.

Сразу же после литургии в храме совершается великая вечерня. На вечерне поют стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа и звучат три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». В это время священнослужители и прихожане стоят на коленях.

Коленнопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Накануне, 11 июня, правящий архиерей возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало богослужения в 17:00.

Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. Это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

Подробное расписание архиерейских богослужений опубликовано на тематической странице сайта епархии.