По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2022

Сестры Ново-Тихвинского монастыря передали для участников специальной военной операции иконы, пояски с 90 псалмом и молитвословы

 
Сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря передали для участников специальной военной операции иконы, пояски с 90 псалмом и молитвословы, собранные прихожанами.
 
– Благодаря помощи прихожан были выпущены небольшие молитвословы с основными молитвами. Также верующими собраны пояса с молитвой «Живый в помощи», иконы, карманные Евангелия и другие молитвенные подарки военнослужащим, – рассказали монахини.
 
На иконках, переданных на Донбасс, образы покровителей российского воинства – Архангела Михаила, святых Георгия Победоносца, Александра Невского, Феодора Ушакова и др.  
 
– Как-то к нам пришёл военный и попросил 50 поясков, с известным псалмом, с 90-м псалмом «Живый в помощи Вышняго» для всех своих сослуживцев. После этого у нас родилась идея собрать молитвословы, иконки, пояски, чтобы передать их военным, и в госпитали, и на Украину, – рассказала монахиня Евстафия (Морозова). – С помощью наших прихожан, которые горячо откликнулись на это начинание, был подготовлен и издан вот такой небольшой карманный молитвослов с самыми основными православными молитвами. Начинается он изречением нашего известного, непобедимого полководца Александра Суворова: «Молись Богу! От Него — победа!». Как мы знаем, Александр Васильевич был горячо верующим, церковным человеком. Одна из последних молитв в нашем молитвослове – это молитва ко святителю Николаю Чудотворцу. Наверное нет такого человека, который бы не слышал о святители Николае. Его знают все – и православные, мусульмане, и атеисты. И все молятся ему, и очень многие получают помощь. Можно привести сотни случаев, когда святитель Николай помогал морякам, военным, находящимся в самых сложных обстоятельствах.
 
Кроме того, мы передаём много поясков с 90-м псалмом «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится». Этот псалом принято читать в особо трудных обстоятельствах, им обычно опоясываются, то есть надевают его на себя, носят его на себе. Конечно, важно понимать, что это не оберег. Очень важно, чтобы сам человек молился Богу, просил помощи Божьей Матери и Ангела Хранителя и тогда Господь будет его хранить, все святые будут ему помогать. Известно много случаев, когда люди военные чувствовали в особо сложных ситуациях, особую помощь Божью, близость Божью и даже обретали веру, то есть спасались не только телесно, но и душевно, благодаря молитве, благодаря Господу.
 
В Екатеринбургской епархии также продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, передать которую можно в Центр гуманитарной помощи по адресу: ул. Фучика, 3. Телефон диспетчера: +7 (343) 200-07-04.