По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2022

10 000 куличей для врачей, 20 000 роз для пасхальных украшений и Благодатный огонь из Иерусалима — Екатеринбург готов к празднованию Светлой Пасхи

 
Православные верующие готовятся к встрече Светлого Христова Воскресенья. На приходах проведены субботники, храмы украшены к торжеству, здесь, как и в семьях вовсю идет выпечка куличей, изготовление творожных пасочек и крашение яиц. 
 
Традиционные Пасхальные украшения для уральской столицы и подарки для горожан подготовил и Фонд святой Екатерины. 
 
 
Так, 24 апреля центр уральской столицы будет украшен огромными цветочными композициями в виде пасхальных яиц. Специально для этого в Екатеринбург привезли 20 000 отборных сортовых роз различных оттенков. Цветочные писанки высотой от полутора до двух с половиной метров будут установлены сразу в нескольких местах нашего города: у часовни святой Екатерины, на пешеходной зоне на улице Вайнера, возле Храма на Крови, у храма “Большой Златоуст” и на городской набережной. 
 
В сквере около часовни небесной покровительницы города и фонтана «Каменный цветок» создадут пасхальный сад, украсив деревья разноцветными пасхальными яйцами. Там же профессиональные художники будут помогать маленьким жителям города украшать один из главных символов праздника — яйца. Такие же павильоны появятся у торгового центра «Пассаж» и у храма Иоанна Предтечи. 
 
 
Особое поздравление Фонд святой Екатерины подготовил для медицинских работников и волонтеров Красного Креста. Для них приготовят и освятят 10 000 куличей. 
 
Отметим, при поддержке Фонда святой Екатерины удалось возродить многолетнюю традицию доставки Благодатного огня напрямую из храма Гроба Господня, которая была прервана из-за ковида. Миссия с паломниками уже находится в Иерусалиме и завтра вернется в Екатеринбург спецбортом, прямо к ночному богослужению в Свято-Троицком кафедральном соборе.
 
 
Смотрите также: