По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2022

В Православной службе милосердия продолжается сбор помощи для беженцев Донбасса

Семьи, прибывшие на Урал с Донбасса, обращаются в Центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии за самым необходимым и получают здесь поддержку.

Все эти люди оказались в сложной ситуации. Им приходится обустраивать свою жизнь с нуля, начиная с поиска жилья, работы, питания, одежды, обуви и т.д.

Ежедневно в Центре собирают пожертвования от рядовых уральцев, предпринимателей, общественных организаций и предприятий. Принимаются продукты длительного хранения (крупы и сахар), подгузники (взрослые и детские), средства гигиены (мыло, шампунь, зубная паста и прочее), детское питание, бытовая химия (стиральные порошки), мужская и детская одежда и обувь, постельное белье.

Помощь уральцев очень нужна людям, прибывшим из Донецкой и Луганской народных республик. Многие готовы принести вещи, чтобы помочь ближнему. О том, как это сделать, рассказали в Гуманитарном центре Православной службы милосердия.

Для начала необходимо подготовить вещи к сдаче: постирать, чистыми разложить по пакетам. При этом нижнее белье, колготки и носки можно сдавать только новыми – по гигиеническим причинам.

Затем принесите вещи в пункт приема по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3. Он работает с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу (перерыв с 13:00 до 14:00). В субботу – без перерыва с 10:00 до 16:00.

Кроме того, вы можете поддержать финансово приобретение необходимой помощи.

– Сейчас мы продолжаем создавать финансовую подушку безопасности для наших коллег, оказывающих помощь беженцам. Ведь нужды не сводятся к продуктам и одежде. Кому-то нужно будет купить лекарства, кому-то помочь восстановить документы, кому-то купить жизненно необходимые вещи, доехать до тех регионов, где людей готовы принять, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских.

Перечислить пожертвование можно через сайт https://vk.cc/cdC8Re или отправив СМС на короткий номер 3443 с текстом: «ПСМ 500», где вместо 500 можно указать любую сумму.

Вопросы о предоставлении или получении помощи можно задать по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В итоге 600 тысяч рублей были переведены в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

Кроме того, в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2, 269 млн рублей на оказание помощи беженцам.

 

Смотрите также:

Православная служба милосердия продолжает оказывать помощь беженцам

Православная служба милосердия помогла найти жилье и работу первым беженцам с Донбасса

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону

Гуманитарная помощь беженцам, собранная екатеринбуржцами, прибыла в Ростовскую епархию

Православная служба милосердия открыла горячую линию для помощи беженцам

Екатеринбургская епархия отправила в помощь беженцам семь с половиной тонн гуманитарной помощи

Более 2 млн рублей собрано в Екатеринбургской епархии для оказания помощи беженцам Донбасса

В Екатеринбургской епархии продолжается сбор помощи беженцам с Донбасса

Великий пост – хороший повод для добрых дел: как присоединиться к добровольцам милосердия или помочь беженцам

Сбор для беженцев проходит в храмах Екатеринбургской митрополии

Православная служба милосердия направила первую помощь для беженцев Донбасса

Православные следопыты собрали гуманитарную помощь для беженцев

Православная служба милосердия объявила сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса