По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»

19 апреля, во вторник Страстной седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; руководитель паломнической службы Екатеринбургской епархии протоиерей Олег Шилков; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель Порта-Артурского храма иерей Павел Старков и духовенство Екатеринбургской епархии.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил иерархические награды Русской Православной Церкви священнослужителям Екатеринбургской епархии.

Так, протоиерей Дмитрий Ощепков, иерей Андрей Русских, иерей Георгий Слесарев, иерей Андрей Федореев, иеромонах Корнилий (Зайцев) и иерей Александр Голубев были удостоены права ношения палицы. 

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Олег Шилков.

В завершении литургии митрополит Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом.

Говоря о сегодняшнем дне, о вторнике Страстной седмицы, владыка подчеркнул, что в этот день, сегодня Господь на наших глазах идет на вольную страсть.

– Не ради тех, кто жил когда-то, а ради нас. И сегодня мы видим, что Он за нас идёт на распятие, чтобы нас спасти. Господь это делает не потому, что это Ему нужно, а потому что Он любит нас, Он знает, что Он уготовал любящим Его, ожидает посеять в наших сердцах любовь и ожидает, что наша жизнь, наши поступки, наши мысли, желания и дела будут ответом на эту любовь, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей пожелал каждому из нас заглянуть в свое сердце и найти там желание «сделать какое-то дело Христа ради, ради нашего собственного спасения, в знак любви нашей ко Господу»:

– Это может быть молитва в тишине, или рука помощи, протянутая тому, кому она сегодня требуется ради Христа, или примирение с тем, кого ненавидим, или внимание к тому, к кому равнодушны, – отметил Его Высокопреосвященство.

Глава Екатеринбургской митрополии напомнил, что в сегодняшний день – вторник Страстной седмицы на екатеринбургскую землю, на Уральскую Голгофу в 1918 году прибыл государь Николай II.

– Он как умнейший человек своего времени, проницательнейший, верующий, кроткий, мудрый христианин, знал и понимал, к чему все идёт и чем закончится. Предательство генералов, бывшее задолго перед этим, и сбежавшие слуги – это так все было похоже на то, что происходило в эти дни земной жизни Иисуса Христа: и предавшие священники, и разбежавшиеся ученики. И те люди, на служение которых государь положил свою жизнь, те люди, которые вкушали блага земли, которые он охранял, расширял, удобрял – вот эти люди, вы помните, чем они ответили Христу на Его благодеяния.  Конечно, это было непередаваемо словами – то, что переживал в своём сердце царь, который понимал, что происходит, понимал к чему идёт. Но, подобно Христу, он в сердце молился: «Отче, мимо неси чашу сию, но не моя воля, а Твоя благая воля». Мы знаем, чем завершилось: зло человеческое свершилось в судьбе государя, – сказал митрополит Евгений.

Владыка пожелал всем в основу своей жизни положить те принципы, те веру и верность, которыми жила Царская семья.

– Будем подражать, не просто вспоминать и Царским крестным ходом ходить, а подражать им, их житию в своей собственной жизни, – подчеркнул архипастырь.

Правящий архиерей молитвенно вспомнил и сказал слова благодарности владыке Кириллу, ныне главе Татарстанской митрополии, по благословению которого был построен храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, “это воплощение того, что лежало на сердце митрополита Кирилла”:

– Строительство этого храма, его благоукрашение, забота о нем – это было личное дело владыки митрополита. И мы сегодня пользуемся плодами его трудов с любовью и благодарностью, – сказал митрополит Евгений.

Напомним, 104 года назад, во вторник Страстной седмицы в апреле 1918 года на екатеринбургскую землю не по своей воле прибыли император Николай II и его августейшая семья. Прибытие и Путь Скорби святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге увековечены Русской Православной Церковью. На пересечении нынешних улиц Восточной и Шевченко, согласно исторической версии, высадили из поезда под арестом Цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татьяну и Анастасию, а затем повезли в дом Ипатьева.

В 2008 году во время крестного хода «Под звездой Богородицы» на этом месте был заложен памятный камень, а в 2017 году здесь было завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», освящение которого совершил владыка Кирилл, ныне Преосвященный Казанский и Татарстанский.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ